Рубрика Общество

Толщина льда на Которосли достигла критических отметок


Толщина льда на Которосли достигла критических отметок 13:34, 1 марта 2017   Фото с сайта мэрии Ярославля

28 февраля в акватории реки Которосли спасатели МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля совместно с инспекторами ГИМС, представителями полиции и территориальной администрации Кировского и Ленинского районов провели плановый рейд, направленный на предотвращение несчастных случаев на льду водоемов в весенний период. Особое внимание инспекторы уделили рыбакам, которые ловят рыбу в зоне впадения Которосли в Волгу.

- Недавний сброс воды с Рыбинского водохранилища помог открыться Волге раньше времени, прилегающие реки тоже начали оттаивать, - рассказал заместитель директора, начальник поисково-спасательной службы МКУ ЦГЗ Владимир Бобков. - Весенний лед очень обманчив, его структура ослаблена, что может привести к чрезвычайным ситуациям.

В ходе рейда спасатели замерили толщину льда. На участке у Стрелки ледовое покрытие Которосли составляет всего 7 см. Это опасный показатель, такой лед не сможет выдержать вес взрослого человека. Толщина льда у Центрального пляжа - около 50 см. Такой лед на сегодняшний день является оптимальным для подледной рыбалки, но с наступлением весны также станет опасным.

Сотрудники МЧС России напомнили рыбакам правила поведения на льду и рассказали об основных требованиях безопасности. Устное предупреждение получили те из них, кто рыбачил в безопасной зоне. Рыбаки, устроившиеся у самой кромки льда, получили административное предупреждение. При повторном задержании рыбаку грозит денежный штраф.

ПОМНИТЕ! Соблюдение правил поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности - залог вашей безопасности. 

В случае каких-либо чрезвычайных происшествий незамедлительно звоните в Единую службу спасения по городскому телефону -"01" или с мобильного - "112" и "101".

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ