Рубрика Общество

Толгский монастырь отметил 30-летие со дня восстановления


Толгский монастырь отметил 30-летие со дня восстановления 13:07, 21 августа 2017   Фото с сайта мэрии Ярославля

20 августа в Свято-Введенском Толгском монастыре начались праздничные мероприятия, посвященные 30-летию возрождения монашеской жизни.

Начало празднику дала Божественная литургия на соборной площади обители, которая прошла под руководством митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона. Праздничный фестиваль посетили представители попечительского совета по возрождению Свято-Введенского Толгского монастыря во главе с помощником Президента России Игорем Левитиным и полномочным представителем Президента России в Центральном федеральном округе Александром Бегловым, а также глава региона Дмитрий Миронов и мэр города Ярославля Владимир Слепцов.

Все слова поздравления сегодня звучали в адрес настоятельницы монастыря матушки Варвары, которая внесла неоценимый вклад в восстановление и развитие обители. Как отметил Игорь Левитин, за три десятилетия объект культурного наследия федерального значения «Ансамбль Толгского монастыря XVII – XVIII веков» настолько преобразился, что на сегодняшний день  он считается одним из лучших женских монастырей в России. Благодаря трудам и молитвам матушки и ее послушниц Толга стала объектом всенародной любви.

- Этот праздник давно вышел за пределы монастыря, став важным событием в жизни ярославцев и ежегодно собирая в обители гостей со всей России, - отметил Владимир Слепцов. - Свято-Введенский Толгский монастырь был возвращен в лоно Русской православной церкви в 1987 году после десятилетий гонений и разрухи, став первым женским монастырем в современной России. Огромная благодарность настоятельнице монастыря матушке Варваре, трудами и молитвами которой возродился Толгский монастырь.

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ