Рубрика Наука

Тест на наркотики станет для школьников обязательным


Тест на наркотики станет для школьников обязательным 10:00, 4 декабря 2013

Этот процесс в стенах лаборатории областной наркотической больницы - обычное дело. Анализ на употребление наркотиков - их специфика. Чаще клиентами экспертов становятся водители.

Теперь к ним добавятся еще и школьники. С 5 декабря подобная процедура для школ переходит из тестового в обязательный режим. Учителя и ученики к новшествам относятся с понимаем.

Наталья, социальный педагог :«На первый взгляд даже не скажешь, что он употребляет, т.е. сложно выявить. Поэтому тестирование оно нужно».

Симон Маркович, ученик 8 «А» класса, школы №42, Ярославль: «Конечно же, никто не признается сам по себе. Это нужно находить и пресекать, по-моему»

Правда, есть одно "но". Процедура обязательна для всех. Если, конечно, не возражают родители, или сам ученик, которому уже исполнилось 15 лет.

Раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ проводилось  при наличии информированного согласия в письменной форме обучающихся, достигших возраста 15 лет, либо информированного согласия в письменной форме одного из родителей или иного законного представителя обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет. Однако, большинство из опрошенных нами родителей, не видят в тесте ничего криминального.

Георгий Козлов: «Я, как родитель, очень переживаю за своего ребёнка. И я, скорее всего, говорю «за», потому что не нужно говорить на сколько это сложная проблема».

Впрочем, повода для беспокойства пока нет. За 2 года в области было протестировано 2300 старшеклассников и только у двоих - результат оказался положительным. Отметим, что само тестирование сохраняет форму анонимности. Его итоги не узнают даже педагоги.

Марина Зиновьева, заместитель главного врача ЯО: «Самый простой, удобный и наиболее эффективный способ тестирования - по анализу мочи. Собирается анализ, отправляется в лабораторию, где проводится экспресс анализ, затем подтверждения другими, более точными, химико-психологическими методами».

Новое современное оборудование позволяет проводить уже детальный анализ проб, которые показали положительный результат. По словам врачей, ошибки быть не может.

Корреспондент: «Я держу в руках веер тестов, которые покажут мгновенный результат. Из них, школьники и студенты пройдут только через 3: амфетамин, марихуана и морфин. Однако, главные полоски находятся здесь. Синтетические анабиоиды – спайсы, проще говоря, курительные смеси теперь тоже под прицелом у врачей. Поэтому я настоятельно рекомендую, лучше 10 раз подумать, прежде тем как употребить эту гадость».

Источник: Первый Ярославский телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ