Рубрика Культура

Театр Волкова представил гоголевского «Ревизора»


Театр Волкова представил гоголевского «Ревизора» 09:30, 10 февраля 2016

В Волковском театре — премьера. Классический репертуар пополнила классическая комедия — гоголевский «Ревизор».

Ревизора» в нашей стране не ставил, как говорится, разве что, ленивый: от школьных самодеятельных театров до именитых столичных. Только Волковский показал бессмертную комедию в нескольких вариациях. Новая постановка — ставшая былью мечта молодого режиссера Дениса Азарова, которого опыты предыдущих постановщиков не испугали, а только добавили азарта. Причем, пришлось лавировать между реверансом для современников и уважением к автору.

Денис Азаров, режиссер: «Что-то мы сократили, потому что весь 19-й век, он длинный. Конечно, что-то пришлось сократить, потому что другой способ восприятия у зрителей сегодня. Мы быстрее, скажем так.»

Эта пьеса в свое время взорвала подмостки. Взяточничество, казнокрадство, лихоимство чиновников были так убедительно показаны Гоголем, что его «Ревизор» приобрел силу документа. Но классика тем и хороша, что легко ложится на современную музыку

Виталий Даушев, актер театра имени Волкова, исполнитель роли Хлестакова: «Я не считаю, что эта роль главная. Для меня роль Хлестакова - это предлагаемые обстоятельства для жителей. Жил спокойно городишко, и потом - бах!»

Городничий боится Хлестакова, а Иван Александрович в таком же страхе перед уездным (сегодня — провинциальным) градоначальником. Но, как и задумал режиссер, спектакль — страшно веселый, и смешон до ужаса.

Владимир Майзингер, актер театра имени Волкова, исполнитель роли городничего: «В нашей жизни происходит очень много смешных, дурных ситуаций, мы даже привыкли к ним. А когда посмотришь на это со стороны - это очень смешно.»

"Kреативного" Гоголя обрамляют декорации художника-постановщика Ильи Кутянского и костюмы Вани Боуден. К слову, у волковцев уже есть удачные эксперименты с классикой, отмеченные не только зрителем, но и высоким жюри. Постановка Евгения Марчелли «Без названия» по раннему Чехову три года назад завоевала самую престижную награду российского театрального мира. "Золотая маска" получена в основной номинации - "Спектакль большой формы". До Ярославля этой премии только однажды удостаивался нестоличный театр. Исполнитель главной роли Виталий Кищенко также стал обладателем "Театрального Оскара" в номинации "Лучшая мужская роль". Трехлетней выдержки постановка по-прежнему в основном и гастрольном репертуаре, и по-прежнему собирает полные залы.

Юрий Итин, директор театра имени Ф.Г. Волкова: «Конечно, "Маска" не имеет материализации, это не премия в чистом виде, но это очень важно для имиджа театра, это возможность продвижения многих проектов. Вообще, для театрального строительства получение таких премий важно в плане даже для организационно-техническом.»

В этом году на "Золотую маску" претендует спектакль "Месяц в деревне", еще одна классическая проза, на этот раз Тургеневская. Постановку Евгения Марчелли уже отметил экспертный совет, заявив её в шести номинациях. 1 и 2 апреля волковцы представят своё творчество на главной театральной площадке страны - сцене Московского художественного театра. А награждение традиционно пройдёт в конце апреля.

Источник: Городской телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ