Рубрика Происшествия

Таксиста из Тутаева могут посадить на 8 лет за взятку сотруднику ГИБДД


Таксиста из Тутаева могут посадить на 8 лет за взятку сотруднику ГИБДД 11:26, 14 июня 2013

Тутаевским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Ярославской области завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия).

Как следует из материалов уголовного дела, в апреле 2013 года утром обвиняемый – водитель такси, управляя автомобилем ВАЗ-21154, следуя по улице Советской города Тутаева, осуществлял перевозку 6-летней пассажирки без специальных детских удерживающих устройств, тем самым нарушая Правила дорожного движения. За совершение данного административного правонарушения он был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы ГИБДД Тутаевского МО МВД России. Мужчине было предложено проследовать в патрульный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.23 КоАП РФ. Находясь в салоне автомобиля, обвиняемый передал инспектору взятку в размере 250 рублей за не составление административного протокола. Сотрудник полиции незамедлительно сообщил о случившемся в дежурную часть, после чего на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия денежные средства, переданные в качестве взятки, были изъяты.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Санкция ч.3 ст. 291 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки, либо лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ