Рубрика Политика

Суд запретил избирательной комиссии Ярославля проводить опросы граждан


Суд запретил избирательной комиссии Ярославля проводить опросы граждан 13:28, 12 марта 2013

По заявлению прокурора Ярославля суд признал отдельные положения устава города недействующими.

Вступило в силу решение Кировского районного суда, которым удовлетворены требования прокурора города Ярославля о признании недействующей и неподлежащей применению со дня вступления в законную силу решения суда статья 28 Устава города Ярославля в части наделения избирательной комиссии города полномочиями по организации проведения опросов граждан.
Требуя отмены указанных положений Устава города Ярославля, прокурор руководствовался тем, что в соответствии со статьей 20 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» комиссии обеспечивают реализацию и защиту избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, осуществляют подготовку и проведение выборов и референдумов в Российской Федерации.
Наделение избирательной комиссии муниципального образования полномочиями по организации и проведению опросов граждан, то есть, полномочиями, не связанными с обеспечением реализации и защиты избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, осуществлением подготовки и проведения выборов и референдумов в Российской Федерации нарушает требования указанного Федерального закона.
Решением Кировского районного суда требования прокурора удовлетворены. Не согласившись с решением суда первой инстанции, мэрия города Ярославля обратилась в судебную коллегию по гражданским делам Ярославского областного суда с жалобой об отмене судебного решения.
Определением апелляционной инстанции Ярославского областного суда решение районного суда оставлено без изменения.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ