Рубрика Происшествия

Суд обязал жительницу Ярославля возместить ФСС незаконно полученные выплаты за погибшего мужа


Суд обязал жительницу Ярославля возместить ФСС незаконно полученные выплаты за погибшего мужа 11:31, 11 августа 2016

Ярославское региональное отделение ФСС РФ взыскало более 250 тысяч рублей с жительницы Ярославля, которая незаконно получала страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний за своего погибшего мужа.

В 2014 году мужчина пропал в лесу и считался безвестно отсутствующим более полугода, пока его тело не было обнаружено правоохранительными органами. За это время отделение Фонда в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 №125-ФЗ осуществляло страховое обеспечение пострадавшего в виде ежемесячных страховых выплат, перечисляемых на его лицевой счет.

Согласно указанному закону наследники не имеют права на ежемесячные страховые выплаты по утрате профессиональной нетрудоспособности в результате несчастного случая на производстве, начисленные после даты смерти пострадавшего. Но женщина отказалась возвращать излишне перечисленные страховые выплаты в добровольном порядке и на основании оформленной при жизни мужа доверенности сняла с его лицевого счета все денежные средства.

Учитывая, что суммы страховых выплат не могут быть унаследованы родственниками, в том числе и супругой, суд обязал женщину возместить Ярославскому региональному отделению ФСС РФ все излишне перечисленные ежемесячные страховые выплаты, осуществленные после даты смерти ее супруга.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ