Рубрика Общество

Стелу 60-летия Ленинского комсомола перенесут в парк Радиозавода


Стелу 60-летия Ленинского комсомола перенесут в парк Радиозавода 11:17, 8 августа 2017   Фото с сайта мэрии Ярославля

Во Фрунзенском районе на улице Пирогова начался демонтаж стелы 60-летия Ленинского комсомола. Долгие годы памятник был центральной достопримечательностью этого района.

- Стелу установили в 1978 году. Место было выбрано не случайно, так как пересечение улицы Пирогова с улицей Щепкина считалась самым центром Липовой горы. Также здесь рядом находится дом культуры «Радий» и спортивный комплекс «Молния». С годами здесь стихийно образовался рынок, затем появились новостройки, и стела потерялась в городском массиве, - рассказал ветеран труда Владимир Пузанов.

С годами конструкция стелы стала аварийно-опасной для местных жителей. Конструкция проржавела, а фундамент несколько раз подвергался реставрации. Поэтому руководство Радиозавода выступило с инициативой о переносе памятника в парк предприятия.

- Стелу давно надо было реставрировать, так как ее состояние приводит в ужас. Мы планируем по частям разобрать памятник и перевести на наш завод, - сказала заместитель генерального директора по управлению персоналом Ярославского радиозавода Татьяна Вершинина. - Отремонтировать каждую деталь и заново собрать в уже подготовленном месте на территории парка рядом с обелиском войнам Победы.

Стоит отметить, что власти города поддержали данную инициативу и помогут в реставрации стелы.?

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ