Рубрика Культура

Стартует новый сезон Большого балета в кино в Ярославле


Стартует новый сезон Большого балета в кино в Ярославле 13:23, 7 ноября 2018

Большой театр России открывает девятый сезон «Большого балета в кино» прямой трансляцией балета «Сильфида». Благодаря проекту TheatreHD показы балетов Большого театра в кино смогут увидеть зрители более чем 60 городов России; в 40 городах доступны прямые трансляции. В Ярославле показ пройдет в кинотеатре «Киномакс Аура» 11 ноября в 18:00.

Именно с «Сильфиды», самого старинного из дошедших до нас балетов, начался тот классический танец, который мы любим и знаем. Шотландская легенда о Деве воздуха и новелла Шарля Нодье «Трильби» стали основой для первого романтического балета в истории.
Спектакль, которым Большой театр открывает новый сезон в кино, был поставлен в 1836 году датским хореографом Августом Бурнонвилем на музыку Хермана Левенскольда, а в главном театре страны сейчас идет в редакции датчанина Йохана Кобборга, в прошлом блестящего премьера Королевского балета Великобритании.
Накануне своей свадьбы юный шотландец Джеймс влюбляется в прелестную и эгоистичную Сильфиду, Деву воздуха, и та уводит его за собой в лес, в свое царство. Потерявшись в мире грез, Джеймс теряет счастье в реальной жизни, но и в волшебном царстве обрести его не может. В главных партиях – звезды Большого. Титульную роль исполнит прима балерина Анастасия Сташкевич, в партии ее возлюбленного – премьер Семен Чудин.
Помимо «Сильфиды» в сезоне 2018/2019 зрители проекта «Большой балет в кино» увидят еще три спектакля в прямой трансляции («Щелкунчик» (23 декабря 2018 г.), «Баядерка» (20 января 2019 г.), «Кармен/Петрушка» (19 мая 2019 г.) и три спектакля из сезонов прошлых лет: «Дон Кихот» (2 декабря 2018 г.), «Спящую красавицу» (10 марта 2019 г.) и «Золотой век» (7 апреля 2019 г.).

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ