Рубрика Общество

Стартовал третий сезон семейной историко-краеведческой программы «Удивительное рядом»


Стартовал третий сезон семейной историко-краеведческой программы «Удивительное рядом» 13:20, 27 сентября 2016   МУ СОПиМ "ЯГМЦ"

Третий сезон семейной историко-краеведческой программы «Удивительное рядом» центра «Молодость» начался с необыкновенного путешествия в Переславль – Залесский 24 сентября. Организатором мероприятия стал Ярославский городской молодежный центр «Молодость». Как это было, и какие сюрпризы ожидают ярославских путешественников, в этом году, вы узнаете из нашего материала.

Участников программы «Удивительное рядом», членов клуба «Молодая семья» не напугать холодными дождями и пронизывающим осенним ветром! 24 сентября более двадцати ярославских путешественников отправились на поиски новых сокровищ земли Ярославской. На этот раз их радушно встречал Переславль-Залесский.

И первым свои двери перед ребятами и их родителями распахнул музей, посвященный Александру Невскому - особой знаковой фигуре в истории города, да и всего государства Российского. Экспозиция оказалась небольшой, но колоритной и запоминающейся. Макеты средневекового города, воины в полной амуниции, знаки отличия и символы веры - благодаря опытному экскурсоводу каждый из экспонатов поведал путешественникам свою неповторимую историю.

С историей России и самыми важными изобретениями, подаренными миру нашими соотечественниками, участники проекта продолжили знакомство в культурно-историческом и музейно-развлекательном комплексе «Русский парк». Здесь они смогли увидеть прообраз сотового телефона и персонального компьютера, познакомиться с важнейшими открытиями в области энергетики и автомобилестроения, здесь, по словам одной из участниц проекта Надежды Воробьевой, «дети и родители ловили молнию руками!»

Самым юным участникам проекта, пожалуй, особенно пришелся по душе музей «Петрушки, пословиц и поговорок». «Нас встретил Царь и проводил в музей Поговорок и пословиц, - рассказала Надежда Воробьева. -Наши дети познакомились с новыми пословицами, поиграли с куклами, прослушали сказку и сами смогли принять участие в театре теней».

Поляна сказок, казачье подворье и контактный зоопарк, аллеи торжеств, русского стиля в архитектуре, росписи и наличников, - каждый смог здесь выбрать то, что ему по душе.

Сюрпризы и удивительные открытия, по словам организаторов, ожидают участников проекта не только во время путешествия по Переславлю-Залесскому, но и в течение всего сезона 2016-2017 гг. В программе запланированы самые яркие и необыкновенные экскурсии в гончарную мастерскую, закулисье Ярославского Цирка и театра им. Ф. Волкова. Юные путешественники и их родители отправятся в гости к хаски и Ямщику Гавриле, познакомятся с ювелирных дел мастерами и посетят уникальный музей гидроэлектростанции. И это ещё не все!

«Семьи, участвующие в программе "Удивительное рядом!", в этом сезоне получат паспорта проекта, - раскрыла ещё один секрет Юлия Прокофьева. - Таким образом, мы - организаторы, решили ввести систему поощрения. За каждую поездку семья будет получать отметку в паспорте и определенное количество баллов. В конце сезона самых активных путешественников ждут подарки!».

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ