Рубрика Общество

Сроки рассмотрения Пенсионным фондом заявлений по управлению средствами пенсионных накоплений


Сроки рассмотрения Пенсионным фондом заявлений по управлению средствами пенсионных накоплений 13:32, 1 февраля 2018

31 декабря завершилась очередная «переходная кампания 2017 года» по выбору страховщика по управлению средствами пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования и началась «переходная кампания 2018 года». Напомним, что граждане, формирующие пенсионные накопления, вправе выбирать, кто будет инвестировать эти средства: Пенсионный фонд РФ в лице управляющей компании или негосударственный пенсионный фонд. Чтобы инвестирование пенсионных накоплений было эффективным и не повлекло потерю дохода, выбор страховщика необходимо делать обдуманно и с учётом года, в котором страховщик фиксирует результат инвестирования.

Для реализации права выбора страховщика по управлению средствами пенсионных накоплений необходимо подать соответствующее заявление: заявление о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании (ИП УК), заявление о переходе в Пенсионный фонд РФ (ПФР) или в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или заявление о досрочном переходе в ПФР или в НПФ. Заявление можно подать в любую клиентскую службу ПФР независимо от места жительства или в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в срок до 31 декабря. При себе необходимо иметь только паспорт и знать свой страховой номер индивидуального лицевого счёта.

Заявления о выборе ИП УК и заявления о досрочном переходе в ПФР или в НПФ подлежат рассмотрению Пенсионным фондом РФ в срок до 1 марта года, следующего за годом подачи заявления. Например, при подаче заявления о досрочном переходе в 2018 году, оно будет рассмотрено в 2019 году до 1 марта.

Заявления о переходе в ПФР или в НПФ подлежат рассмотрению Пенсионным фондом РФ в срок до 1 марта года, следующего за годом, в котором истекает 5-летний срок с года подачи заявления. Например, при подаче заявления о переходе в 2018 году, оно будет рассмотрено в 2023 году до 1 марта.

Новому страховщику средства пенсионных накоплений подлежат передаче до 31 марта года, в котором заявление было рассмотрено.

При переходе новому страховщику передаются СПН с инвестиционным доходом за весь период и гарантийное восполнение в случае, если предыдущий страховщик сработал с отрицательным результатом.

При досрочном переходе новому страховщику передаются средства пенсионных накоплений без инвестиционного дохода с даты последней фиксации результата инвестирования и без гарантийного восполнения инвестиционных убытков при их наличии. Результат инвестирования фиксируется страховщиком каждые пять лет нахождения у него средств пенсионных накоплений. У граждан, сменивших страховщика в 2011 году и ранее, результат инвестирования зафиксирован по состоянию на 31.12.2015 года.

Например, НПФ-1 стал вашим страховщиком в 2015 году (то есть средства пенсионных накоплений были переданы в НПФ-1 именно в 2015 году!). При подаче заявления о досрочном переходе в НПФ-2 в 2018 году, ваши средства будут переданы в НПФ-2 в 2019 году без инвестиционного дохода за 4 года: 2015-2018 годы.

Исключением является подача заявления о досрочном переходе в год фиксации результата инвестирования. В этом случае средства пенсионных накоплений передаются новому страховщику с инвестиционным доходом и с гарантийным восполнением инвестиционных убытков при их наличии. В вышеуказанном примере заявление о досрочном переходе без неблагоприятных последствий можно подать в 2019 году, далее в 2024 году и так каждый пятый год нахождения у данного страховщика.

Если в течение календарного года будет подано несколько заявлений, Пенсионный фонд рассмотрит только одно заявление с самой поздней датой поступления в Пенсионный фонд РФ.

Заявления «переходной кампании 2017 года» будут рассмотрены Пенсионным фондом РФ в срок до 1 марта 2018 года, а средства пенсионных накоплений по положительно рассмотренным заявлениям будут переданы новым страховщикам до 31 марта текущего года.


 

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ