Рубрика Общество

Спасатели напоминают: выход на лед водоемов запрещен!


Спасатели напоминают: выход на лед водоемов запрещен! 14:32, 22 февраля 2019

Спасатели МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля убедительно просят вас воздержаться от выходов на лед Волги и Которосли и напоминают несколько фактов об опасности рыбалки на льду водоемов:

1.    На сегодняшний день толщина льда на реке Которосль в черте города составляет 20-23 см. Но следует учитывать при этом, что период оттепели структура льда меняется: он становится рыхлым и непрочным. При температуре до нуля градусов прочность льда становится в 10-15 раз слабее, чем при отрицательных температурах.
2.    На реке Волга местами наблюдаются промоины, а правая сторона практически очистилась ото льда. Лед только на фарватере реке толщиной 16-18 см.
3.    Утром лед толстый, но ближе к обеду, когда  пригревает солнце, появляются промоины, а лед отходит от берегов.
4.    Не выходите на темные участки льда - они быстрее прогреваются на солнце и, естественно, быстрее тают.

Как выбраться из полыньи:
1.    Не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву, держите голову высоко над поверхностью воды, зовите на помощь.
2.    Обопритесь на край льдины широко расставленными руками, при наличии сильного течения согните ноги, скиньте обувь, в которую набралась вода; 
3.    Старайтесь не обламывать кромку льда, навалитесь на нее грудью, поочередно поднимите и вытащите ноги на льдину. 
4.    В неглубоком водоеме можно резко оттолкнуться от дна и выбраться на лед, либо передвигаться по дну к берегу, проламывая перед собой лед. После выхода из воды на лед нужно двигаться к берегу ползком или перекатываясь в том же направлении, откуда вы пришли. Вставать и бежать нельзя, можно снова провалиться. 

При чрезвычайных ситуациях звоните:
01 – единая служба спасения;
40-40-40 – единая дежурно-диспетчерская служба города Ярославля;
30-55-55 – оперативный дежурный МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля



Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ