Рубрика Общество

Собственником зеленых зон Ярославля остается город


Собственником зеленых зон Ярославля остается город 18:49, 9 сентября 2014

Практически каждому жителю Ярославля известно, что такое «Горзеленхозстрой». В ведении организации находится городское «зеленое хозяйство» и значительная часть объема работ по благоустройству территорий. На протяжении многих лет «Горзеленхозстрой» работал в статусе муниципального унитарного предприятия, а в апреле нынешнего года был преобразован в муниципальное бюджетное учреждение. Проведение реорганизации было обусловлено необходимостью стабилизовать финансово-экономическое положение организации, а в конечном счете – сохранить ее для города.

Варианты и пути выхода из этого положения изучались специальной рабочей группой в составе представителей профильных подразделений мэрии и муниципалитета, с учетом рекомендаций отраслевой балансовой комиссии. «На конец прошлого года предприятие находилось в очень сложном положении, требовавшем принятия продуманных мер, которые позволили бы изменить сложившуюся ситуацию. Подобное изменение организационно-правовой формы допускается федеральным законодательством, такая практика имеется в других регионах», – отмечает депутат муниципалитета Олег Ненилин.

Земельные участки, на которых расположены объекты «зеленого хозяйства», были закреплены за бюджетным учреждением на праве постоянного (бессрочного) пользования. Заместитель мэра Ярославля Вячеслав Гаврилов, комментируя новое правовое положение организации, обращает внимание, что «Горзеленхозстрой» не имеет права распоряжения землей, заключения с нею каких-либо сделок, включая сдачу ее в аренду. «Юридический статус этих участков аналогичен статусу участков, на которых расположены, например, детские сады или школы. Собственником земли и расположенного на ней садово-паркового хозяйства остается город», – добавляет Вячеслав Игоревич.

Принятое решение не влечет дополнительной финансовой нагрузки на городской бюджет. В соответствии с Налоговым кодексом РФ имущество, принятое на учет организации в качестве основных средств после 1 января 2013 года, объектом налогообложения не является. Соответственно, МБУ «Горзеленхозстрой» не является плательщиком налога на имущество в отношении элементов благоустройства, расположенных на озелененных территориях. Сумма земельного налога за право пользования участками для учреждения невелика и, кроме того, целиком поступает в городской бюджет.

Прошедшие пять месяцев работы позволяют сделать первые выводы о результатах смены организационно-правовой формы. Как рассказал директор МБУ «Горзеленхозстрой» Сергей Тюрин, в результате принятого решения организация получила определенную стабильность – финансовую, хозяйственную, кадровую. «Особенно важен в нашей работе кадровый параметр. – отметил Сергей Александрович. – Раньше предприятие страдало хронической нехваткой специалистов, а проблемы с выплатой зарплаты порождали и соответствующее отношение к работе. Стабильная выплата заработной платы изменила ситуацию в лучшую сторону. Люди почувствовали эти изменения, что сразу положительно сказалось на качестве работы всего коллектива.

Появились возможности для развития, на четвертый квартал планируем закупку новой техники. Сегодня учреждение работает устойчиво, активно готовится к зиме. Думаю, что минувшие несколько месяцев достаточно наглядно показали – было принято разумное решение. Реорганизация позволила работать уверенно и на перспективу, развиваться и приносить пользу городу».

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ