Рубрика Наука

Школьники из Ярославской области разработали проект по развитию малого бизнеса в селах России


Школьники из Ярославской области разработали проект по развитию малого бизнеса в селах России 14:20, 29 ноября 2018

Организаторы конкурса «Мой первый бизнес», который входит в образовательную платформу АНО «Россия – страна возможностей», провели в ВДЦ «Орленок» недельный курс по развитию малого бизнеса. В нем приняли участие 300 участников Всероссийской смены «Время действовать» из 35 регионов России.

На площадке детского центра школьники от 12 до 16 лет в течение недели прошли предпринимательский курс по 5 направлениям: экология, благоустройство, спорт, творчество и кулинария. Ребята в командах от 5 до 10 человек узнали особенности создания нейминга для бизнеса, способы сегментирования целевых аудиторий, определили миссию, цель и задачи проектов, составили дорожную карту для их развития.

Школьники разработали проекты по волнующим их темам. Все идеи ребят направлены на улучшение качества жизни в их родных поселках и городах.

Несколько проектов-победителей связаны со сбором и переработкой мусора. Школьники из Республики Калмыкии разработали проект по созданию в родном поселке Ики-Рурул пункта сбора, сортировки и передачи для дальнейшей переработки мусора. Ребята из села Тарбагатай (Бурятия) будут работать над созданием пункта приема батареек.

Команда детей из Вологодской области предложила использовать пустырь для зимнего катка. Школьники из Марий Эл и из Ярославской области разработали творческие мастер-классы для детей по рукоделию, вокалу, хореографии, ораторскому мастерству. Учащиеся из Кабардино-Балкарии придумали, как популяризировать национальную кухню, а ребята из Пермского края предложили неожиданный проект – они собираются перерабатывать борщевик в бумажные изделия.

«Самое главное открытие для меня — это желание ребят изменить и сделать лучше свою малую родину. Они готовы тратить на это все свои ресурсы и время. Этот огонь в глазах заряжает. В своём юном возрасте ребята думают о проблемах, которые касаются не только их лично, им по-настоящему важно повлиять на развитие своих регионов и родных сел», – поделилась модератор конкурса «Мой первый бизнес» Алина Асеева.




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ