Рубрика Спорт

Школа художественной гимнастики № 5 отметила юбилей


Школа художественной гимнастики № 5 отметила юбилей 09:00, 27 декабря 2013

Четверть века в спорте. Ярославская школа художественной гимнастики № 5 отметила юбилей

Пластика, лёгкость, ну и, конечно же, грация. Пожалуй, художественная гимнастика является главным видом спорта в СДЮСШОР № 5. Именно этому учебному заведению исполнилось 25 лет.

Марина Шубина, вице-президент Ярославской федерации художественной гимнастики: «С каждым годом всё больше детей приходит в наш вид спорта. Родители приводят детей даже в 2,5 года. Родители хотят, чтобы из детей выросли настоящие Олимпийские чемпионы. В 2,5 года им, конечно, рано. Лучше в пять».

За время своего существования школа воспитала 24 мастера и более 140 кандидатов в мастера спорта России. Одной из самых важных дат её истории можно назвать 1995 год. Именно тогда учебное заведение получила статус школы олимпийского резерва. Со временем в учебном заведении появились и первые династии.

Елена Соболева-Пугачева: «Старшая дочка занимается 6 лет, малая - 4 года. Побудило то, что я сама выпускница этой спортивной школы. Я сама кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике. Я прекрасно представляю, что хорошего может дать этот вид спорта, как он необходим для физического развития, даже умственного развития, и тем более для развития личности маленькой девочки».

Одной из самых перспективных воспитанниц называют 10-летнюю Карину Метелькову. Сейчас она занимается в одной из самых престижных школ в городе Дмитров, однако первые шаги гимнастка делала именно в Ярославле.

Карина Метелькова, гимнастка: «Началось всё с того, что я увидела, как по телевизору девочки тренируются и выступают. Тоже захотела пойти. Сначала меня не взяли, потому что я была маленькая. Через год меня взяли, 5 лет. Я начала там заниматься не художественной гимнастикой, а в группе здоровья. Только потом меня отобрали».

На данный момент в СДЮСШОР 330 учениц, на которых приходится 16 тренеров-преподавателей. Вполне возможно, что уже через несколько лет в нашем регионе появится первое Олимпийское золото по художественной гимнастике.

 

Источник: Первый Ярославский телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ