Рубрика Политика

Сергей Ястребов отчитался по работе Правительства области за прошлый год


Сергей Ястребов отчитался по работе Правительства области за прошлый год 13:13, 29 апреля 2013   фото ria.ru

?29 апреля на заседании Ярославской областной Думы губернатор Сергей Ястребов отчитался о работе Правительства за 2012 год.

– В 2012 году наши усилия были направлены на поддержание высоких темпов промышленного производства, модернизацию традиционных отраслей промышленности региона, создание новых производств и отраслей региональной экономики, увеличение объемов инвестиций в региональную экономику, развитие агропромышленного комплекса, – подчеркнул Сергей Ястребов.

Как отметил глава региона, по итогам 2012 года Ярославская область преодолела докризисный уровень. Прирост ВРП зафиксирован на уровне 5,6%, по темпам роста промышленного производства, 109,2%, область занимает 6-е место в ЦФО и 14-е в РФ. Реальная заработная плата выросла на 8,1%. Уровень безработицы снизился с 2,1 до 1,7%.

Бюджет региона в 2012 году оставался социально ориентированным. На социальные расходы было направлено 32,8 млрд. рублей, что составляло 65% всех расходов областного бюджета. Работа велась по восьми основным блокам.

Во-первых, это повышение заработной платы в бюджетной сфере. С 1 января 2012 года зарплаты учителям были повышены на 5,5%, работникам культуры, соцзащиты, молодежной политики и физической культуры – в среднем на 20%. С 1 сентября 2012 года зарплата учителям была повышена еще на 6,5%, а с 1 декабря повышение состоялось для всех остальных работников отрасли образования. В областном бюджете на 2013 год предусмотрены субсидии муниципальным образованиям области на оплату труда работникам социальных отраслей в размере 689,8 млн. рублей. С 1 января 2013 года прошло 10-процентное повышение работникам здравоохранения, культуры, социальной защиты, молодежной политики и физической культуры и спорта. Принято решение о повышении должностных окладов педагогическим работникам общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений на 15% с 1 мая, а с 1 сентября очередное повышение ожидает всех работников отрасли образования.

Во-вторых, это снижение напряженности на рынке труда: 333 безработных получили по 50 тыс. рублей на организацию собственного дела. Создано 110 временных рабочих мест на Гаврилов-Ямском льнокомбинате и 150 в ЗАО «Первомайский фарфор». Оборудовано 126 рабочих мест для незанятых инвалидов и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей. Организовано профессиональное обучение 164 женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой ежемесячной стипендии.

В-третьих, вопросы демографической и семейной политики. Открыто 1778 мест в детских садах, на детей от 3 до 7 лет, которым пока не хватает мест в детсадах, введена ежемесячная выплата, размер которой с 1 января 2013 года увеличен до 4 925 рублей, введена единовременная выплата 40 тыс. рублей на семью при рождении одновременно двух и более детей, с 1 июля 2012 года началась выплата регионального семейного капитала семьям, в которых после 31 декабря 2010 года был рожден или усыновлен третий или последующий ребенок. Размер единовременной выплаты – 50 тыс. рублей. С 1 января 2013 года введена ежемесячная выплата при рождении третьего и последующих детей в размере величины прожиточного минимума (таких детей в области ежегодно рождается около полутора тысяч).

На основе проведенного анализа потребности в строительстве новых детских дошкольных образовательных учреждений разработана «дорожная карта» строительства детсадов на период 2014 – 2015 годов с включением объектов строительства по г. Ярославлю. Мы уже произвели расчеты потребности в финансировании строительства данных учреждений, в том числе за счет дополнительных средств федерального бюджета.

В рамках ОЦП «Семья и дети Ярославии» в 2012 году 193 семьи получили материальную помощь на общую сумму 26,7 млн. рублей.

В-четвертых, здравоохранение. Создана трехуровневая система оказания медицинской помощи, внедрены стандарты оказания медицинской помощи, проведено оснащение учреждений здравоохранения в соответствии с порядком оказания медицинской помощи. Общий объем финансирования региональной программы модернизации здравоохранения составил в 2012 году около 4,0 млрд. рублей. В рамках программ, направленных на развитие здравоохранения, значительно обновлен парк автомобилей «скорой помощи». В ряде учреждений обновление составляет 100%. Закуплено большое количество современного медицинского оборудования, которое позволяет оказывать медицинскую помощь населению на более высоком уровне. Проведены капитальные ремонты в учреждениях здравоохранения, улучшены условия оказания медицинской помощи. Проводится целенаправленная работа по насыщению квалифицированными молодыми кадрами сельских учреждений здравоохранения. Заключено 29 договоров на предоставление единовременных компенсационных выплат в размере 1 млн. рублей медицинским работникам в возрасте до 35 лет. Среди них – врачи, принятые на работу в лечебные учреждения Большесельского, Любимского, Некоузского, Некрасовского и Ярославского муниципальных районов.

В-пятых, выплата пособий и компенсаций, предусмотренных региональным законодательством. В 2012 году более 450 тысяч жителей региона получили разные виды социальной поддержки. Всего в области существует 60 видов денежных выплат. За год осуществлено 487 тысяч выплат, пособий и компенсаций, предусмотренных региональным законодательством. Все меры социальной поддержки в 2012 году исполнены своевременно и в полном объеме.

По инициативе Минздравсоцразвития в области проводится эксперимент по оказанию малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам социальной помощи на основе социального контракта. В течение 2012 года было заключено 178 таких контрактов на общую сумму более 4,0 млн. рублей.

В регионе открыто 20 компьютерных классов для бесплатного обучения пожилых людей компьютерной грамотности, для получения навыков работы с электронными государственными и муниципальными услугами, оплаты коммунальных услуг через Интернет.

В рамках ОЦП «Семья и дети Ярославии» идет укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных детских загородных оздоровительных учреждений.

В-шестых, культурная жизнь Ярославской области. В 2012 году она была богата яркими событиями и масштабными проектами. В рамках подготовки к празднованию 1150-летия зарождения российской государственности и 1150-летия основания Ростова Великого были проведены ремонтно-реставрационные работы на объектах культурного наследия, расположенных в городе Ростове Ярославской области. Это Успенский собор со звонницей, Святые ворота и ограда соборная. Кроме этого, проводились реконструкция дворца культуры «Радуга» для размещения информационно-библиотечного центра в г. Рыбинске и работы по завершению строительства детской школы искусств в пос. Борисоглебском.

В-седьмых, продолжилось активное развитие физкультуры и спорта на территории региона. Было проведено более 220 спортивных мероприятий. В проекте возрождения движения по сдаче норм физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне» приняло участие 19 муниципальных округов области, более 10 тысяч человек. В 2012 году число систематически занимающихся физкультурой и спортом составило 292,7 тысячи человек, или 23% от общего числа жителей. А это 7-я позиция в ЦФО и 35-я в РФ. Открылось федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Государственное училище олимпийского резерва по хоккею». Сегодня мы занимаемся его базой, имея полное взаимопонимание с Минспорта.

Начала свою деятельность рабочая группа по обустройству детских, спортивных, плоскостных сооружений во дворах и микрорайонах многоэтажной застройкой.

В настоящее время отобраны возможные площадки для строительства 5 бассейнов в Ярославле, Мышкине, Угличе и Рыбинске.

В-восьмых, достигнуты успехи в сфере градостроительной политики. Ярославская область первой среди субъектов ЦФО полностью завершила формирование системы документов территориального планирования и градостроительного зонирования, во всех муниципальных образованиях области есть генеральные планы, правила землепользования и застройки.

Важным итогом 2012 года стало формирование площадок и начало реализации проектов комплексного освоения территорий в целях жилищного строительства. На сегодняшний день реализуется 10 подобных проектов. Создан новый механизм субсидирования ипотеки для врачей и учителей. Заемщикам раз в квартал частично возмещаются ежемесячные платежи по кредиту в течение пяти лет. Размер возмещения может достигать половины этих платежей. В прошлом году государственную поддержку в приобретении (строительстве) жилья с использованием ипотечных жилищных кредитов получила 91 семья. В собственность приобретено 4,3 тыс. кв. м жилья. 43 многодетные семьи получили помощь в размере более 100 млн. рублей, приобретя 3,3 тыс. кв.м жилья. В 2012 году впервые в области всем семьям с 7 и более детьми были выделены областные жилищные субсидии во внеочередном порядке. В результате 11 таких семей получили субсидии на сумму 35,5 млн. рублей. К началу 2013 года в правовом плане решены проблемы дольщиков всех 12 объектов, включенных в реестр Минрегионразвития РФ, который был составлен еще в 2010 году. 5 объектов из реестра мы ввели в прошлом году плюс 3 дома, не попавших в черный список Минрегиона. В этом году планируется ввести еще 5 объектов.

В 2012 году был введен в действие региональный дорожный фонд. На дороги регионального значения было направлено более 2,5 млрд. рублей (63% от объема дорожного фонда), на дороги местного значения в виде субсидий – 1,5 млрд. рублей (37%). Таким образом, с введением дорожного фонда финансирование дорог регионального значения в 2012 году увеличилось в 1,8 раза, финансирование дорог местного значения – в 19,6 раза. Было капитально отремонтировано 37 км дорог, относящихся к опорной сети дорог регионального значения: Ярославль – Углич, Ярославль – Любим, Ярославль – Рыбинск, Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец.

Сергей Ястребов подчеркнул, что все эти достижения станут основой дальнейшего становления региона, закрепленного в концепции его социально-экономического развития до 2025 года.

– Правительство области уже приступило к реализации приоритетных направлений концепции, – сообщил губернатор. – Уже сформированы и начали работу 9 стратегических целевых команд, в задачи которых входит детальная проработка озвученных приоритетов и задач. В состав команд входят представители региональной и муниципальной власти, депутатского корпуса, представители общественности, профессионального сообщества. Благодаря работе стратегических команд и с участием широкой общественности в сентябре этого года мы планируем получить проект Народной стратегии Ярославии – документа, который на долгие годы станет для нас настольной книгой и в соответствии с которым мы будем принимать наши решения.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ