Рубрика Спорт

Сергей Ястребов обсудит с Виталием Мутко реконструкцию стадиона "Шинник"


Сергей Ястребов обсудит с Виталием Мутко реконструкцию стадиона "Шинник" 12:38, 9 апреля 2013

9 апреля в Москве у губернатора Ярославской области Сергея Ястребова запланирована встреча с министром спорта РФ Виталием Мутко. Речь пойдет о развитии спортивной инфраструктуры региона: Сергей Ястребов выступит с предложением включить два спортивных объекта области в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта на 2006 – 2015 годы».

Первый из значимых объектов – ЦЛС «Демино», где проходят лыжные соревнования самого высокого уровня. В этом году традиционный Деминский лыжный марафон первым в России был включен в серию «Worldloppet» Международной федерации лыжных марафонов FIS. В марте на старт этого соревнования вышли две с половиной тысячи профессионалов и любителей лыжного спорта из 46 регионов России и 27 стран мира. За минувший год в «Демино» была реконструирована часть сооружений, увеличено число сертифицированных лыжных трасс, приобретена современная снегоуплотнительная техника, улучшены условия проведения международных спортивных турниров. Сейчас Ярославская область выступает с инициативой по развитию ЦЛС «Демино» до уровня официальной площадки по подготовке спортивного резерва и проведению международных соревнований по зимним видам спорта. Тем более что в феврале прошлого года в ходе переговоров с Виталием Мутко была достигнута договоренность о проведении в «Демино» следующих за 2014 годом этапов Кубка мира и создании на базе центра биатлонного комплекса.

Второй значимый для развития спорта в регионе объект, о котором пойдет речь на переговорах с министром спорта, – стадион «Шинник». В рамках подготовки к 1000-летию Ярославля в 2010 году была реконструирована южная трибуна стадиона. Но после внесения города в заявочную книгу Российской Федерации в качестве кандидата на проведение игр Чемпионата мира по футболу 2018 года реконструкция «Шинника» была остановлена. Теперь необходимо продолжить работы по подготовленной ранее проектно-сметной документации с незначительной ее корректировкой и проведением повторной экспертизы. Реконструкция затронет три трибуны, футбольное поле, легкоатлетические дорожки, секторы для прыжков в высоту и длину. По предварительной оценке, стоимость всех работ составит 1,5 млрд. рублей. Реконструкция стадиона позволит сохранить домашнюю арену футбольного клуба «Шинник», создать отвечающий современным требованиям спортивный объект.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ