Рубрика Культура

Село Вятское станет центром проведения музыкального фестиваля «Провинция - душа России»


Село Вятское станет центром проведения музыкального фестиваля «Провинция - душа России» 10:00, 16 сентября 2014

«Провинция - душа России». Музыкальный фестиваль с таким названием зарождается на ярославской земле. Центром проведения станет село Вятское. А в минувшие выходные прошел так называемый пилотный проект фестиваля.

Один из его идейных вдохновителей - звезда мировой оперы Любовь Казарновская. Она уже провела несколько мастер-классов.

Любовь Казарновская, оперная певица, доктор музыкальных наук, профессор: «Когда я увидела... вот оно! Культура России истинная – здесь... Мы прикоснулись к чему-то давно забытому... Вот это сегодня - Российская провинция».

Мастер-классы Международной Академии Любови Казарновской «Голос и скрипка» проходят по всему миру. У вокалистов земли ярославской была уникальная возможность не только услышать, но и перенять опыт от ведущих мастеров и студентов оперной сцены. Первый фестиваль «Провинция - душа России» подходит к своему завершению.

Виктор Костин, заместитель губернатора ЯО: «Мы наблюдаем за тем процессом, что не только формы, дома и хорошие улицы получают смыслы. Духовные начала начинают здесь возрождаться».

Впрочем, в проект «Провинция - душа России» планируют включить целую череду фестивалей. Так, например, уже в декабре Любовь Казарновская вновь вернется на ярославскую землю для проведения Некрасовских вечеров. 

Источник: Первый Ярославский телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ