Рубрика Общество

Сдача новых детских садов в Ярославле откладывается


Сдача новых детских садов в Ярославле откладывается 15:15, 22 августа 2012

Строили, строили, но пока не достроили. Из-за нехватки бюджетных средств в Ярославле в этом году не будут сданы два новых детских сада. А это - десятки семей и их детей, не получивших путевки в дошкольные учреждения.

Нам не дали, 2 года 27 июля – было. Кировский район - не дали путевку в сад. Стоим с месяца рождения, - говорит жительница Ярославля Татьяна Боброва.

Татьяна сетует - в сентябре в семье появится второй малыш и с двумя детьми дома она боится не справиться. Муж круглосуточно работает. А нанять няню дорого. То, что в садик надо отправлять раньше, Татьяну поддерживает и гуляющий рядом на детской площадке молодой дедушка

"Мы своих детей уже в 1,5 года отправляли в ясли, а сейчас три года", - заметил молодой дедушка Александр Ракович.

Но даже не все трехлетки могут попасть в детский сад. В Ярославле сейчас таких 2, 5тысячи семей. Ситуацию с нехваткой мест должно было облегчить строительство новых садов. На город надо десять. Предполагалось федеральное софинансирование. Но Ярославль конкурс не прошел. Своих денег на строительство, по словам заместителя мэра Дмитрия Донскова тоже недостаточно.

"Наши детские сады туда не попали, но при этом контракты с учетом федеральных денег мы уже расторговали и формально у нас возникла еще эта дыра в 110 млн. рублей", - пояснил заместитель мэра г. Ярославля Дмитрий Донсков.

Сейчас мэрия возводит два новых детских сада - на улице Доронина и Строителей. Под крышу их закроют уже в этом году. А вот вопрос с финансированием работ по внутренней отделке и закупке оборудования пока находится в стадии решения.

"Рассматривается вопрос о выделении на этот садик, на Строителей, дополнительно 40 млн. Я думаю, что область нам сегодня поможет, и я думаю, что в декабре мы откроем это учреждение", - сказал директор департамента образования мэрии г. Ярославля Сергей Терех.

Быть или не быть этим деньгам - решиться на бюджетной комиссии областной думы в сентябре. Правда, как отмечает Сергей Терех, даже этих 40ка миллионов будет недостаточно. На завершение строительства одного детского сада денег необходимо практически в два раза больше. Столько же и на второй. Но теперь объект доделают, в лучшем случае к весне следующего года.

Единственный садик, на который у городских властей уже сейчас есть средства - на проезде Шавырина. Но это здание не возводили с нуля, а реконструировали старое. 

Тем временем, сама стройплощадка вокруг детского сада на Шавырина вызывает опасения местных жителей. Хрупкий забор не ограждает дворовых ребятишек от походов на стройку. Сразу за поваленными жестяными листами - открытый колодец. Вокруг неприкрытые бетонные блоки. Нет ни одного опознавательного знака, что это за объект и кто ведет строительные работы. Весьма неожиданной оказалась и реакция прораба при появлении съемочной группы "Вестей". По телефону он даже вызывал подмогу.

Как выяснилось, ведет стройку ивановская компания "Стройинвест, а курирует "Ярославльзаказчик". Его директор Светлана Жилкина пообещала разобраться в ситуации. Уже при съемочной группе был восстановлен ограждающий забор. 

"У нас знаки, как таковые там, конечно, не висели. Но информация - какой объект строился, висела на фасаде, было утепление и мы сняли. Сейчас на какую-нибудь стойку повесим все это", - сказала директор ОАО "Ярославльзаказчик" Светлана Жилкина.

Источник: ГТРК Ярославия




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ