Рубрика Общество

Самая удобная иордань в Ярославле - в Тверицах


Самая удобная иордань в Ярославле - в Тверицах 16:57, 18 января 2013

В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня. Сегодня ночью в Ярославле можно будет окунуться в прорубях-иорданях Заволжского, Красноперекопского и Дзержинского районов.На время праздника будет организовано дежурство сотрудников УМВД России по г. Ярославлю, а также спасателей МКУ, ЦГЗ, ГИМС и медиков.

В шести прорубях - иорданях смогут окунуться ярославцы в Крещенскую ночь

Больше всего купален открыто в Заволжском районе – в трех иорданях верующие смогут искупаться в праздник Крещения:
- акватория реки Волга в районе Толгского монастыря (Свято-Введенский
Толгский женский монастырь);
-акватория реки Волга в район Тверицкой набережной (Храм преподобных Зосимы и Совватия, Соловецких чудотворцев в Тверицах);
-иордань-прорубь у Храма Софии Премудрости Божией.
Купальня в районе Толгского монастыря сможет принять до 2000 человек. Время массового купания с 1.30 до 6.00. Территория иордани-проруби уже благоустроена: расчищены места для парковки машин, установлен крест изо льда, а для удобства верующих сделан ледяной стульчик.
В прорубе-иордани в акватории реки Волга в районе Тверицкой набережной смогут окунуться до 600 человек. Само празднование Крещения Господня в Региональном Морском Храме преподобных Зосимы и Совватия, Соловецких чудотворцев в Тверицах начнется 18 января в 21.30. В 22 часа совершится Всенощное бдение, в 00.00 – Божественная литургия. В 1.30 пройдет Водосвятный молебен, Крестный ход и освящение воды. Купания в проруби продлятся до 4 утра. В иордани установлены деревянные сходни, дно проруби тоже деревянное, а ее глубина составляет 1,5 метра. В качестве раздевалок установлены брезентовые палатки, обогревать которые будут печи-буржуйки, а также в палатках размещены стулья и вешалки. Освещать купальню будет прожектор, специально для этого установленный на колокольне.
В Красноперекопском районе открыта иордань-прорубь на Петропавловских прудах, рассчитанная на 2200 человек. Запланированное время массового купания с 23 часов 18 января по 18 часов 19 января. Территория купальни благоустроена: установлены сходни (глубина - 1,5 метра), предусмотрено освещение, имеются раздевалки.
В Дзержинском районе открыты две проруби: в акватории реки Волга в районе поселка Иваньково и в акватории реки Волга в месте впадения реки Нора. Купальня в районе поселка Иваньково у ХрамаСпаса-Нерукотворного Образа рассчитана на 500 человек. Искупаться в ней можно будет с 00.00 до 4.00 19 января. В проруби в акватории реки Волга в месте впадения реки Нора (Храм Святой Троицы, Успенская церковь) смогут окунуться 2000 желающих с 00.00 до 4.00.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ