Рубрика Общество

С 20 января доноры крови вместо компенсации будут получать вкусный обед


С 20 января доноры крови вместо компенсации будут получать вкусный обед 13:24, 21 января 2013

В силу вступают новые положения ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов".

Если раньше за 400 мл крови, сданной на станции переливания, донору выплачивали 310 рублей с рассчетом на то, что эти деньги человек потратит на сытный обед, чтобы восполнить силы, то теперь все изменилось. Получать на руки деньги будут только те доноры, которые сдают кровь на выездных Днях донора. Люди же, пришедшие на станцию переливания будут плотно накормлены горячим обедом. Получат денежную компенсацию на станции те, кто сдает кровь редких групп (как правило это отрицательные) и доноры тромбоцитов и плазмы.

Мнения доноров о законе неоднозначные. Несмотря на то, что сумма компенсации невелика, для многих оба была хоть и скрымным, но подспорьем к личному бюджету. Однако, немало людей, ведущих, скажем так, не самый здоровый образ жизни, шли на станцию, чтобы сдать кровь и заработать на очередную бутылку. Не смотря на то, кто является донором, крови и компонентов постоянно нехватает и с потребностью станции переливания не справляются.

Изменения в законе прокомментировала Елена Мейзан, ведущая интернет-базы доноров крови г. Ярославля: "Скорее всего, желающих сдать кровь теперь станет чуть меньше. Но, думаю, что отсечется как раз тот контингент, который вряд ли думает не только о чужом здоровье, но и о своем. Плохо это или хорошо? На этот вопрос смогут ответить только медики. По логике, если кровь таких доноров брали, значит она подходила нуждающимся и, соответственно, спасала им жизни. Да, есть люди которые сдают кровь, а чаще - компоненты крови, например, тромбоциты не только желая помочь незнакомому больному человеку, но и чтобы заработать денег (ок. 1 тыс. руб). И я не считаю, что это плохо. Это немаленькая сумма, и кому-то она действительно помогает держаться на плаву. Но, лично я эту компенсацию (материальную), рассматриваю просто как бонус от государства, а не как оплату за услугу. Есть - хорошо, нету - ну и ладно. Надеюсь, многие считают также. 

Думаю, те, кто состоят в интернет-базе не откажут людям в помощи не смотря на изменения. Ведь в первую очередь донорство - это благое дело. Сегодня ты спасаешь чью-то жизнь, а завтра помощь может понадобиться тебе. Будем верить в лучшее."

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ