Рубрика Общество

С 1 января 2016 года плата за вывоз мусора будет формироваться от количества проживающих граждан


С 1 января 2016 года плата за вывоз мусора будет формироваться от количества проживающих граждан 11:28, 24 июля 2015

?Согласно федеральному закону № 176 ФЗ с 1 января 2016 года плата за вывоз мусора будет формироваться не от количества квадратных метров, как это было раньше, а от количества проживающих граждан. Установлением норматива по вывозу мусора будут заниматься субъекты РФ. Каким будет размер платы пока неизвестно.

«Ярославцы помнят, когда в 2005 году внесли изменения, и мы стали платить за вывоз мусора в зависимости от площади жилого помещения. Очень много тогда было жалоб и обращений от жителей, которые сетовали: «Разве мусорят метры?». Понятно, что отходы образуются в результате жизнедеятельности, поэтому нынешние изменения логичны. Чем больше семья, тем больше будет оплата за данную услугу. Плата будет входить в раздел коммунальных услуг», - пояснила первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Наталья Шетнева.

Помимо этих изменений, на уровне правительства Ярославской области будет разработана система обращения с отходами. Изменения направлены на ужесточение требований по соблюдению безопасности при обращении с отходами, недопущение несанкционированных свалок и на улучшение экологии.

Сейчас вывозом мусора в Ярославле занимаются около 10 организаций, среди них МУП «Спецавтохозяйство», управляющие компании Кировского, Фрунзенского, Заволжского районов, ООО «Макраб».

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ