Рубрика В России

Рынок недвижимости: что ожидает россиян в 2015 году?


Рынок недвижимости: что ожидает россиян в 2015 году? 22:01, 12 марта 2015

В связи с кризисом, большинство аналитиков предсказывали снижение спроса на жилье.

С одной стороны, это верно: желающих приобрести недвижимость за доллары, становится все меньше, потому и падает и цена на него. Экономическая ситуация в стране, на текущий момент, такова, что роста заработной платы трудящимся ожидать не приходится. Логично, что покупатель избегает переплат и предпочитает приобретать недвижимость за рубли – именно на такое жилье спрос и цена растут с каждым днем. Такая вот неоднозначная тенденция.

Что же покупают россияне? Проанализировав спрос на недвижимость в Ярославле и других городах России, можно сказать, что особым вниманием пользуются как новые, так и вторичные квартиры с развитой прилегающей инфраструктурой и готовые коттеджи. Кроме того, они должны находиться как можно ближе к центру города или в ближайшем пригороде. Главным образом, внимание обращается на первичное жилье, однако, качественное вторичное также не лишится потенциального покупателя. Сильно потеряло популярность жилье с плохо развитой транспортной сетью, а также сезонное, пустые земельные участки, курортные постройки.

Снижение мировых цен на недвижимость в среднем достигло 35%. Кроме того, эксперты предсказывают и снижение арендной стоимости, что приведет к уменьшению выгоды от сдачи помещений. Поскольку арендаторы зачастую оплачивают съемные квартиры из последних денег, в кризис их отток возрастет. Хозяевам помещений не останется иного выхода, кроме как снижать ежемесячную плату и пытаться сохранить своих квартирантов.

На офисном рынке ситуация складывается иначе: пустующих офисов становится все больше и больше.  Иностранные компании стали уходить с российского рынка, закрывая свои филиалы. Этому способствуют как ухудшение бизнес-среды, санкции, так и рост налогов. По статистике компании CBRE, спрос на офисы класса А составит 30% против 70% на класс В. Эксперты в агентствах недвижимости в Ярославле отмечают, что итак низкие цены на офисы могут упасть еще сильнее. Так как местные компании также снижают издержки уменьшая площадь арендуемых помещений.

В кризисной ситуации покупатель обращает внимание на оптимальное по соотношению цены и качества жилье. Менее качественные площади будут дешеветь как в валюте, так и в рублях. Но приобретение недвижимости остается самым предпочитаемым способом вложения накоплений у россиян, поэтому спрос на жилье не пропадет даже в неустойчивой финансовой обстановке.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ