Рубрика Общество

Рынок на Белинского в Ярославле перейдет в частные руки


Рынок на Белинского в Ярославле перейдет в частные руки 09:00, 30 апреля 2015

Депутаты одобрили продажу рынка на Белинского, чтобы полученные от этого средства направить на строительство детсадов и другие социальные нужды.

На последнее перед 9 Мая заседание городские депутаты пришли с георгиевскими ленточками на груди. И первым делом почтили память погибших в Великую Отечественную минутой молчания. В повестке дня - пополнение казны. От шести до восьми миллионов власти сэкономят на слиянии департамента архитектуры и управления земельных ресурсов. Под секвестр попадают почти 15 ставок, в том числе руководящих кадров. Также намечено продать около 30 объектов муниципальной недвижимости. Среди них старинное здание бывшей гостиницы, где сейчас располагается департамент городского хозяйства. К концу года чиновников начнут готовить к переезду. С молотка пойдет и Белинский рынок, а вырученные средства собираются направить на строительство детсадов, дорог и выполнение социальных обязательств. Не все депутаты были согласны с продажей рынка. Их доводы - город лишится нужной торговой площадки.

Константин Шлапак, депутат муниципалитета Ярославля: «Другого такого места в Ленинском районе нет, где мы сможем пригласить наших колхозников, совхозников, фермеров, чтобы они торговали своей продукцией.»

Городские власти считают, что и после продажи рынок продолжит работать. Во-первых, потому что это выгодный бизнес. Во-вторых, в Генплане предложено обозначить эту территорию для размещения объектов торговли. Несколько рынков в Ярославле проданы, в том Дзержинский и Углический, и они сохранили свой профиль деятельности. Представители исполнительной власти убеждали парламентариев с цифрами в руках, после чего предложение мэрии о продаже рынка было поддержано.

Тамаров, заместитель мэра Ярославля: «Данное предприятие в год приносит порядка 6-6,5 миллионов прибыли. Продажа его за 120 миллионов - это примерно 20-летняя прибыль предприятия. При этом (...) 30-35 миллионов нужно направить на реконструкцию, модернизацию, приведение в соответствии с техническими нормами. В противном случае рынок будет закрыт либо Россанэпиднадзором или еще кем-то.»

Еще одна торговая тема касалась схемы размещения ларьков. И тут в очередной раз споткнулись. Хотя этот вопрос много раз обсуждался, в том числе с предпринимателями, депутаты проголосовали против принятия схемы, настаивая на ее доработке.

Елена Новик, заместитель мэра Ярославля : «Очень жаль, что муниципалитет нас сегодня не поддержал. Если брать схему, то она составлена по всем законам. Туда попали все предприниматели, которые имеют документы, и мы хотели поддержать их права. Но не получилось.»

Прокуратура в этом вопросе тоже готова сказать свое веское слово, поскольку считает, что бизнесменов лишили права работать на законных основаниях.

Алексей Кукин, прокурор города Ярославля: «Непринятие этой схемы будет иметь последствием нарушение прав субъектов малого предпринимательства. Невозможно будет проведение аукционов на предоставление новых торговых мест. Когда будут истекать действующие договоры, очевидно, будут приниматься меры к освобождению занимаемых участков.»

Надзорное ведомство настаивает, чтобы схема размещения нестационарной торговли в Ярославле была принята в ближайшее время. Таков закон.

 

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ