Рубрика Культура

Рыбинский драмтеатр представляет зрителю новый спектакль


Рыбинский драмтеатр представляет зрителю новый спектакль 10:30, 18 сентября 2014

Рыбинский драматический театр сегодня представит зрителю новый спектакль. «Светлые души» по рассказам Василия Шукшина поставлены московским режиссером Сергеем Красноперцем.

Постановка, которую готовили почти два месяца, к премьере готова. На генеральной репетиции только друзья и коллеги - глаза выдают истинное предвкушение. Триумвират московского режиссера Сергея Красноперца, рыбинского композитора Мити Кузнецова и столичной художницы Екатерины Медведевой, обрел музу с первых же дней работы, а нестандартные ходы и актерская игра обещают эмоциональный прорыв.

Сергей Красноперец, режиссер- постановщик спектакля «Светлые души»: «Это обращение режиссера к актеру от сердца к сердцу. Это внутренняя большая духовная работа. Актерам было очень тяжело, их практика - умение защищаться текстом. И вдруг случается момент, когда они услышали слово как животворящее. Это уникальная практика».

В спектакле объединены шесть рассказов Василия Шукшина - в этом году великому мастеру исполнилось бы 85. Темы душевных терзаний, одиночества, боли и любви затронут самые тонкие струны в сознании зрителя. Кажется, каждый актер, занятый в спектакле, пережил всё вместе с Шукшиным.

Владимир Калюкин, актер Рыбинского драматического театра: «Строится игра на пределе, нет места для отдыха, для какой то передышки. Идет наполненный выплеск энергии, напряженной мысли. Основной идеей является смысл и ее наполненность».

Светлана Колотилова, заслуженная актриса Рыбинского драматического театра: «Я возвращаюсь к рассказу Шукшина, а у него такая фраза: она бросала им резкие слова. В лицо. Бросала резко, грубо, с затаенной сердечной болью. И все нашлось. И такая затаенная сердечная боль практически у всех персонажей».

Действие спектакля происходит не только на сцене - во время прогона актеры не раз спускались в зрительный зал. Еще одна маленькая тайна постановки - используемый в ней фольклор.

Ирина Петрова, директор Рыбинского драматического театра: «А еще наши актеры поют. Они никогда не пели фольклорные песни, народные вещи. А живой звук всегда притягивает».

Спектакль «Светлые души» получился по-настоящему жизненным - за видимой простотой, угловатостью и невежеством герои Шукшина скрывают в себе боль за страну и многовековую мудрость. На сцене рыбинского драмтеатра, открывшего свой 190-ый театральный сезон, премьеру дают 17 и 18 сентября. 

Источник: Первый Ярославский телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ