Рубрика Культура

«Ростовский кремль» 19 декабря впервые представит уникальные находки


«Ростовский кремль» 19 декабря впервые представит уникальные находки 13:58, 14 декабря 2017

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» приглашает на презентацию и пресс-конференцию, посвященную новейшим археологическим открытиям на Горе Святой Марии, которая состоится 19 декабря, в 14.00 в Музейной гостиной ГМЗ «Ростовский кремль».

В результате исследований, которые в 2016-2017 гг. проводил археологический отдел музея-заповедника, на Горе обнаружено четыре новых поселения: одно раннее (XII-XII вв.) – именно его жители хоронили умерших в курганном могильнике, – и три поселения более позднего времени (от XIII-XVI вв.).

Самой яркой находкой являются два идентичных креста-реликвария, датированные второй половиной XII - первой третью XIII в. Найдена также каменная пластина, изготовленная человеком более 6000 лет назад, которая указывает на возможность обнаружения здесь более древних памятников.

Гора святой Марии - один из холмов Борисоглебской возвышенности, расположена на границе Ростовского и Переславского районов, в 20 км к западу от федеральной трассы М-8. Место вошло в историю благодаря летописному сообщению 1216 г., согласно которому у церкви святой Марии произошла встреча ростовского и новгородского князей и их войск перед битвой на Липице. Запись 1216 г. - первое письменное свидетельство о сельской церкви Северо-Восточной Руси и первое письменное упоминание сельского поселения на территории современной Ярославской области.

Место расположения церкви св. Марии Египетской известно с конца XIX в., однако активное его изучение началось только в последние годы. На данный момент известны три памятника археологии федерального значения: поселение раннего железного века, место церкви (XII-XVI вв.), курганный могильник XI-XIII вв. Последний насчитывает 194 погребальные насыпи и является самым крупным в Ярославской области.

Гора святой Марии является эталонной местностью для изучения истории развития древнерусских сельских поселений в период с XII по XVI вв. включительно. В 2015 г. решением Правительства Ярославской области ей присвоен статус выявленного объекта культурного наследия (тип: достопримечательное место).

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ