Рубрика Культура

Ростов Великий вошел в рейтинг «сказочных» мест России


Ростов Великий вошел в рейтинг «сказочных» мест России 09:03, 25 ноября 2023

 Подборку  самых «сказочных» регионов России составили эксперты Туту.ру.

 Аналитики сервиса для путешествий изучили самые «сказочные» места России.
     Так Костромская область считается родиной снегурочки.  В родном регионе у Снегурочки  есть терем и резиденция в Костроме, а также ещё одна резиденция в Щелыкове.
   Архангельская область, которую связывают с ещё одним сказочным персонажем — Иванушкой-дурачком.
  «Иванушка-дурачок предпочитает Русский Север, а именно район Кенозера в Архангельской области. Сейчас в Кенозерье открыт национальный парк, и это одно из самых красивых мест региона», — отмечается в исследовании.
   Ульяновскую область местные жители считают родиной Колобка.  Именно в Ульяновске, ранее называвшемся Симбирском, круглые хлебные колобки назывались колебятками. Это и послужило поводом считать Колобка своим земляком.
  В Ростове Великом Ярославской области находится частный музей Царевны-лягушки.  Эксперты Туту.ру поясняют,  что Ростов Великий  вполне мог бы быть родиной сказочной зелёной царевны, потому что у племени меря, которое раньше жило в этих краях, лягушка считалась священным существом. 
   Местом обитания Жар-птицы считают Палех, поселок городского типа в Ивановской области.
   Родиной Конька-Горбунка считается Тюменская область, город Ишим, где родился автор сказки о Коньке-Горбунке Петр Ершов.
   А Змей Горыныч «прописан» в деревне Гадово (сейчас это поселок Приволжский) Тверской области. «По одному из преданий, рядом с Гадовом находилось «море Змеево», где и родился Горыныч. А сейчас в Приволжском решили открыть Музей гадов», — заключили эксперты.





Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ