Рубрика В России

Российским авиакомпаниям запретили летать в Грузию


Российским авиакомпаниям запретили летать в Грузию 00:45, 22 июня 2019

Владимир Путин своим указом с 8 июля 2019 года временно запретил авиакомпаниям РФ осуществлять воздушные перевозки граждан из РФ на территорию Грузии.

При этом Путин поручил правительству принять меры по обеспечению возвращения в Россию российских граждан, временно находящихся на территории Грузии, а также их багажа. 

Россияне находятся на первом месте среди туристов, посещающих Грузию. С января по май 2019 года граждане России нанесли в Грузию около 540 тысяч визитов, что на 31% больше данных за тот же период 2018 года.

Туроператорам и турагентам также рекомендовано "на время действия запрета воздерживаться от реализации гражданам туристического продукта". 

Президент поручил правительству принять меры для возвращения на родину россиян, временно находящихся в Грузии.

Кто возместит ущерб

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщили, что россияне при отмене тура в Грузию могут претендовать на полный возврат средств.

Авиакомпании S7, Red Wings и "Победа" уже заявили о готовности возместить стоимость авиабилетов, которые пассажиры будут вынуждены сдать.

Red Wings 20 июля планировала открыть полеты в Кутаиси. Продажу билетов пришлось закрыть.

Все рейсы "Победы" и "Уральских авиалиний" в Грузию до 8 июля будут выполняться по расписанию.

Авиакомпании откроют горячие линии для помощи россиянам.

Что произошло в Грузии

Вечером 20 июня в Тбилиси прошла акция протеста. Она была вызвана тем, что депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов во время открытия заседания Межпарламентской ассамблеи православия в парламенте Грузии сел в кресло спикера.

Оппозиционные грузинские партии — «Единое национальное движение» и «Европейская Грузии» посчитали, депутат из России — страны, которую считают оккупировавшей грузинские Абхазию и Южную Осетию и с которой у Грузии нет дипломатических отношений, — не может находиться в грузинском парламенте, а тем более сидеть на месте председателя. Протестующие требовали отставки спикера Ираклия Кобахидзе и проведения внеочередных парламентских выборов. 

Кобахидзе выполнил их требования, уйдя в отставку с 21 июня. Полиция разогнала митинг с помощью резиновых пуль и слезоточивого газа. В беспорядках пострадали более 200 человек.





Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ