Рубрика В России

Россияне предпочли цветам шоколад: что ищут на Avito к 14 февраля?


Россияне предпочли цветам шоколад: что ищут на Avito к 14 февраля? 14:15, 14 февраля 2018

В преддверии дня всех влюбленных эксперты Avito проанализировали поисковые запросы и объявления по ключевой фразе «14 февраля» и выяснили, что ищут пользователи в подарок своим половинкам на сайте.

Большинство запросов контактов по объявлениям к 14 февраля фиксируется в разделе «Услуги». Там публикуются предложения о составлении и доставке букетов, организации необычных свиданий и изготовлении оригинальных подарков. Так, в Москве можно заказать ростовой костюм-сердце, в Уфе – организовать свидание на колесе обозрения, в Нижнем Новгороде – посвятить любимой композицию от саксофониста, а в Перми – изготовить интерьерный постер в стиле «Love is…».

Вторую строчку в этом году занял раздел «Продукты питания» – вероятно, благодаря возросшему спросу на торты, капкейки, шоколад и другие вкусные подарки на заказ. При этом годом ранее вторую позицию занимала категория «Растения», то есть в этом году пользователи предпочитают дарить любимым сладости, а не цветы.

Топ-5 популярных категорий к 14 февраля

2016

2017

2018

Предложение услуг

Предложение услуг

Предложение услуг

Растения

Растения

Продукты питания

Товары для детей и игрушки

Мебель и интерьер

Растения

Мебель и интерьер

Продукты питания

Мебель и интерьер

Билеты и путешествия

Товары для детей и игрушки

Товары для детей и игрушки


В этом году в топ-5 популярных категорий подарков вошли также «Мебель и интерьер» и «Товары для детей и игрушки». В первой представлены романтические аксессуары для дома: фоторамки, 3D-светильники, свечи, флорариумы, тильды и т. д. К примеру, «Товары для детей и игрушки» остаются популярными благодаря плюшевым медведям, мягким подушкам-сердцам и воздушным шарам, а в этом году в продаже появился также романтично настроенный вязаный Ждун ручной работы.

За три дня до праздника число поисковых запросов «14 февраля» превысило аналогичный показатель прошлого года на 40%. С каждым годом пользователи начинают искать подарки все позже: в 2016 году пик запросов пришелся на 12 февраля, а в 2017 году уже на 13 февраля. Непосредственно в день святого Валентина количество поисков начинает снижаться и уже через день после праздника достигает показателей, соответствующих концу января.

При этом число объявлений, в заголовке которых встречается упоминание 14 февраля, снижается не так быстро. Как показывают данные прошлого года, даже спустя месяц после праздника количество таких предложений уменьшилось только на 27% по сравнению с показателем февраля. Вероятно, это связано с тем, что многие подарки предлагаются одновременно к двум праздникам – 14 февраля и 8 марта.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ