Рубрика Общество

Россиянам нужно уменьшить потребление алкоголя в два раза


Россиянам нужно уменьшить потребление алкоголя в два раза 01:33, 14 мая 2014

Всемирная организация здравоохранения поставила Россию на четвертое место по количеству употребления алкоголя.

Исследования показывают, что употребление свыше 8 литров абсолютного алкоголя на душу населения опасно для здоровья нации. В России употребляется 15,1 литра.
По данным ВОЗ от чрезмерного употребления алкоголя за год в мире умирает 3,3 млн. человек. Каждая семнадцатая смерть в мире наступает из-за злоупотребления спиртными напитками. Фактически каждые 10 секунд по этой причине умирает один человек. Смертность от алкоголя в 2 раза превышает смертность от СПИДа, в 3,5 раза от туберкулеза, в 6,5 – от насилия. При этом мужчины умирают от чрезмерного употребления алкоголя в два раза чаще, чем женщины.
Эксперты ВОЗ подчеркивают, что у чрезмерно употребляющих алкоголь людей выше риск развития около двух сотен болезней. Самые же распространенные причины смерти, связанные с потреблением спиртного, - сердечно-сосудистые заболевания (33,4% случаев), неумышленные травмы (17,1%), болезни желудочно-кишечного тракта (16,2%).
Больше всего алкоголя в год употребляют в Белоруссии - 17,5 л чистого спирта на человека в год. На втором месте Молдавия (16,8 л), на третьем - Литва (15,4 л). Россияне, как и три года назад, оказались на четвертой строчке списка. Среднемировой показатель составляет 6,2 л чистого спирта в год. В целом по Европе уровни потребления алкоголя оказались самыми высокими в мире. Все страны из первой десятки списка представляют этот регион: пятую строчку заняла Румыния, шестую – Украина.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ