Рубрика Происшествия

Россельхознадзор предупреждает об опасности африканской чумы свиней


Россельхознадзор предупреждает об опасности африканской чумы свиней 14:16, 5 мая 2012

На карте эпизоотической ситуации в РФ территория Ярославской области пока девственно чиста, но реальная опасность заражения страшным вирусом близка как никогда.

По оценке специалистов управления Россельхознадзора, обстановка с распространением АЧС в стране остается крайне неблагоприятной и имеет тенденцию к ухудшению. С начала нынешнего года уже выявлено 15 очагов африканской чумы свиней, и два из них в соседнем регионе – Твери. 3 мая пришло сообщение и из Тульской области: на территории охотничьего хозяйства «Рудневское» Ленинского района обнаружили 13 трупов кабанов, у которых впоследствии был выявлен генетический материал опасного вируса.

Кабаны, как известно, постоянно мигрируют, им все равно, в каких лесах искать корм – тульских, владимирских, ярославских. Опасность рядом, потому что переносчиками вируса могут стать не только кабаны, но и другие дикие животные, грызуны и птицы. Заражение может произойти при контакте здоровых животных с больными, а также при кормлении свиней сборными пищевыми отходами, не прошедшими тепловую обработку. Именно это стало причиной недавних вспышек африканской чумы в Саратовской, Оренбургской областях и в Карелии.

Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

Россельхознадзор предупреждает специалистов сельхозпредприятий, фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств, что для предотвращения заноса вируса АЧС необходимо соблюдать правила содержания свиней, в т. ч. приобретать корма только из благополучных по заболеваниям территорий и обязательно проводить их термическую обработку перед скармливанием животным. Кроме того, недопустимо выбрасывать отходы и продукцию в места, где к ним может быть доступ диким и бродячим животным, которые являются переносчиками смертельного вируса.

Источник: Ярославский Регион




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ