Рубрика Общество

Работники мэрии Ярославля взялись за метлы и грабли


Работники мэрии Ярославля взялись за метлы и грабли 08:30, 9 апреля 2014

К субботникам, проходящим весь апрель в Ярославле, присоединилась мэрия. Несколько десятков чиновников из самых разных  структурных подразделений во вторник утром вышли из кабинетов на улицы, прихватив, как и полагается при наведении марафета, грабли, мётлы, мусорные пакеты.

Первые полсотни тружеников во вторник утром отправились к часовни Александра Невского и в Демидовский сквер. До конца апреля, то есть до завершения месяца чистоты в Ярославле, сотрудники мэрии с граблями и мётлами будут выходить в центральную и заповедную части города ежедневно.   

Галина Пекониди, начальник отдела геодезии и картографии департамента архитектуры и развития территорий города: «В девять часов мы вышли. Сделали вот этот скверик, правда, пока половину и собираемся дальше продолжать. Сказали до часу работать. Сколько сказали, столько и будем делать!»

Любовь Макарова, заместитель начальника отдела внутреннего муниципального контроля департамента финансов мэрии Ярославля: «В прошлом году мы субботник проводили также в апреле, грязи было больше. Было больше мусора, было больше веток, было больше листьев. В этом году меньше. И ещё здорово, что в этом году нам помогают трактора. Они сразу же увозят мусор. Первый год так, чтоб сразу убирали»

На одной территории – начальники отделов и рядовые служащие. Бок о бок от мусора, веток и листьев родной Ярославль очищают сотрудники департамента финансов и агентства по муниципальному заказу. За четыре часа территория, отведённая самому первому десанту от мэрии, должна быть «при марафете». Побелка деревьев и покраска ограждений – программа максимум для следующих бригад.    

Илья Барабанов, корреспондент: «Первым субботник на своей территории устроил Дзержинский район. После него за грабли взялись во Фрунзенском и Кировском районах. Теперь вот эстафетную метлу передали сотрудникам ярославской мэрии. Общегородской субботник назначен на 26 апреля. На улицы выйдут руководители области, Ярославля, региональные парламентарии и депутаты муниципалитета»

В день общегородского субботника на улицы Ярославля выйдет около трёх сотен сотрудников мэрии. Про оплату трудовых нагрузок в свою законную выходную субботу никто и не спрашивает – язык не поворачивается. Традиция пошла ещё с первого дня чистоты!  

Александр Балабин, консультант отдела внутреннего муниципального контроля департамента финансов мэрии Ярославля: «Мы об этом не спрашивали и нам про это не говорили. Мне кажется, когда такая погода замечательная, почему же не поработать? Это будет здорово!»

Анатолий Волошин, заместитель начальника управления благоустройства и охраны окружающей среды ДГХ мэрии Ярославля: «Мы проведём конкурс по благоустройству в мае, где подведём итоги и субботника, и подготовки в целом районов к Дню города. Поэтому субботник – это первый шаг к результатам этого конкурса»

Николай Ключников убирать городские улицы выходит не первый год. В этот раз у него большие претензии к собаководам, живущим в историческом центре Ярославля.

Николай Ключников, рабочий по комплексному обслуживанию зданий агентства по муниципальному заказу ЖКХ Ярославля: «Если собаку выгуляли здесь, то забирайте с собой то, что они натворили. Вроде бы и пословица у нас такая есть: «На какашку наступил – к деньгам»! Но столько денег и не надо!!!»

Весь мусор после уборки отправляют на полигон Скоково. В среду туда же увезут ветки и листья, которые соберут в Красноперекопском и Ленинском районах. Придёт их очередь присоединиться к  эстафете чистоты.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ