Рубрика Общество

Прокуратура Кировского района требует ликвидировать несанкционированную свалку у Толбухинского моста


Прокуратура Кировского района требует ликвидировать несанкционированную свалку у Толбухинского моста 11:24, 19 декабря 2017   Прокуратура Кировского района г. Ярославля

Прокуратурой Кировского района проведена проверка по факту размещения бытовых и строительных отходов в зеленых насаждениях у Толбухинского моста (справа на расстоянии около 30 м., если следовать в сторону ул. Б. Федоровская) в Кировском районе Ярославля.

В ходе проверки установлено, что на указанном участке местности на площади около 150 кв.м находятся отвалы бытовых и строительных отходов (бетонные конструкции, бывшие в употреблении, с преобладанием грунта и другие отходы).

В соответствии со ст. 51 ФЗ «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы, которых должны быть безопасными для окружающей. Запрещаются сброс отходов производства и потребления, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.

Части 1 и 2 ст. 13 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» предусматривают, что территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями. Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления.

К полномочиям органов местного самоуправления поселений в области обращения с отходами относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора (ч. 1 ст. 8 ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

Таким образом, непринятие мэрией г. Ярославля мер по ликвидации свалки является несоблюдением требований действующего законодательства и ухудшает санитарно-эпидемиологическую и экологическую обстановку.

По результатам проверки прокуратурой района в Кировский районный суд г. Ярославля направлено исковое заявление к мэрии г. Ярославля об обязании ликвидировать несанкционированную свалку бытовых и строительных отходов у Толбухинского моста в Кировском районе г. Ярославля.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ