Рубрика Общество

Проект ОНФ «Профстажировки» подвел итоги Всероссийского конкурса для молодых специалистов «Профдневник»


Проект ОНФ «Профстажировки» подвел итоги Всероссийского конкурса для молодых специалистов «Профдневник» 13:17, 7 марта 2018   Региональное отделение ОНФ в Ярославской области

Проект ОНФ «Профстажировки» подвел итоги Всероссийского конкурса для молодых специалистов и студентов «Профдневник». Участники конкурса размещали на своих личных страницах в социальных сетях (vk.com/ facebook.com/ instagram.com/ ok.ru/ twitter.com) посты о работе в промышленности с обязательным указанием двух хэштэгов: #профстажировки #работавроссии. Молодые люди рассказывали о прохождении стажировки, знакомствах, успехах, полученных эмоциях, а также изменениях, которые произошли с ними во время работы на предприятии.

Победителями конкурса «Профдневник» стали: инженер-исследователь ПАО «Автодизель» (Ярославская область) Илья Бондаренко; экономист по финансовой работе ООО «Кварцевые Технологии» (Рязанская область) Татьяна Рубцова; электрослесарь АО «Карельский Окатыш» (Республика Карелия) Тимур Ваганий; главный специалист АО «Апатит» (Вологодская область) Александр Егоров и ученик оператора лазерного комплекса ООО «НЗБК» (Тверская область) Лебедев Константин.

Всего в конкурсе, который проходил с 1 декабря 2017 г. до 10 февраля 2018 г., принял участие 721 участник из 41 региона России, было опубликовано 1362 поста, а общая аудитория составила более 500 тыс. человек. Самыми активными стали молодые специалисты предприятий Вологодской, Смоленской, Тверской и Ярославской областей, Республики Карелия.

Подведение итогов состоялось в Ярославле на предприятии «Автодизель» (Ярославский моторный завод), сотрудником которого является один из самых ярких победителей конкурса – тридцатилетний инженер-исследователь ПАО «Автодизель» Илья Бондаренко.

«Мне хотелось бы, чтобы вся страна знала о том, какой сильный коллектив работает на нашем заводе. Мы выпускаем современные востребованные дизельные двигатели, внедряем новые технологии и уже сейчас ведем разработки, предназначенные для европейского рынка. Помимо этого, у нас интересная корпоративная жизнь, постоянно новые проекты, развивается волонтерское движение. Я думаю, что опыт нашего завода был бы полезен для многих предприятий в стране», – рассказал победитель конкурса.

Его наставник и руководитель Андрей Матюшин, генеральный директор ПАО «Автодизель (ЯМЗ)», поддержал специалиста: «Молодежь – это опора нашего бизнеса, именно ей мы доверим судьбу завода в будущем, поэтому мы стараемся воспитывать сильных профессионалов, неравнодушных и творческих людей, предоставлять им возможности для развития и обучения в соответствии с актуальными требованиями высокотехнологичных производств и перспективными задачами, которые стоят перед нами».

Объявляя победителей, координатор проекта ОНФ «Профстажировки», член Общественной палаты РФ Илья Семин отметил, что «в публикациях участников конкурса несложно увидеть огромный потенциал российской промышленности, в которой трудятся тысячи молодых талантливых людей, любящих свою работу». «Мы надеемся, что эти истории дадут стимул сегодняшним школьникам и студентам планировать свою профессию и карьеру в сфере промышленности», – отметил Семин.

Главными призами по итогам конкурса стали стажировки на ведущих промышленных предприятиях страны. Пять победителей получили возможность от Фонда развития промышленности отправиться на бесплатную стажировку. Специальные призы – фитнес-браслеты ONETRAK и благодарственные грамоты от Исполкома ОНФ – также получат 15 активных участников конкурса.

«Современной промышленности нужны молодые кадры, способные мыслить по-новому и нестандартно. Производство должны развивать молодые люди, мыслящие современно и идущие в ногу со временем. Победители всероссийского конкурса «Профдневник» – именно такие люди, – прокомментировал Роман Петруца, директор Фонда развития промышленности, который выступил соорганизатором конкурса. – За три года мы выдали займы на реализацию более 230 проектов. 42 предприятия уже запустили производство, и их число постоянно растет, как и количество новых рабочих мест для молодых специалистов».

Публикации конкурсантов охватили все аспекты жизни и карьеры молодежи в промышленности. Так, Татьяна Рубцова, экономист по финансовой работе из Рязанской области, в рамках конкурса «Профдневник» написала целую «книгу», в которой описала свой трудовой путь от школьницы до специалиста.

«У меня не было профстажировок – сразу «в поля». Но меня не бросали под танки. Меня вели за руку, осторожно, шаг за шагом, оберегая от всего», – поделилась воспоминаниями Татьяна.

Ученик оператора лазерного комплекса Константин Лебедев закончил серию публикаций в рамках конкурса словами: «Задумайтесь, где делают все то, чем мы пользуемся каждый день? Где эти вещи и эту технику проектируют, собирают? Где начинается будущее? Ответ простой – на заводе. Именно поэтому я выбираю работу на заводе. Я хочу создавать, а не просто пользоваться. Создавать своим умом и своими руками лучшее будущее для себя и своей страны».

Еще одно открытие конкурса – карельский автослесарь Тимур Ваганий. Он рассказал, что помогло ему определиться с будущей профессией еще в детстве: «В моих руках оказался цифровой мультиметр, и я решил исследовать его возможности, пробуя все режимы подряд. Это было незабываемое зрелище: небольшой фейерверк и вспышка короткого замыкания. К счастью, сработала система защиты, попросту выбило автомат. Одним словом, за моей спиной оказался ангел, ангел-предохранитель. Тогда я понял, что электрик – это специалист, без таких людей сложно представить наш быт, и мой выбор был сделан в ту же самую минуту».

Участники конкурса активно описывали процесс своей трудовой деятельности. Например, Денис Андров разместил фотографии только что произведенной им продукции с комментарием: «Разделочные столы блестят, как слитки золота». Большое число публикаций оказалось посвящено досугу и отдыху молодых людей. Айгуль Солдатова из Казани провела виртуальную экскурсию по предприятию. Даже поздравляя всех с Новым годом, участники конкурса не забывали про рабочее место: «Все невзгоды и огорчения пусть останутся позади. Несмотря на то, что впереди новогодние каникулы, завод продолжит свою работу», – написала специалист департамента казначейских операций из Череповца Анастасия Дроздова.

«От развития промышленности напрямую зависит не только экономика страны, но и непосредственно наше будущее, ведь на российских предприятиях производятся вещи, инструменты, продукты, которые мы используем в повседневной жизни, – отметил основатель компании ONETRAK Михаил Препелицкий. – Помимо серьезного дефицита специалистов промышленные организации сталкиваются с проблемой старения кадров, так как молодежь выбирает другие специальности. Конкурс «Профдневник» помогает повысить престиж рабочих профессий и развенчать мифы о них. Это важно для привлечения молодых сотрудников, чтобы высококвалифицированные специалисты могли передать накопленный опыт».

«Учитывая значительный интерес, проявленный молодежью к конкурсу, мы уже приняли для себя решение проводить конкурс два раза в год. О датах будет сообщено дополнительно на портале профстажировки.рф.», – заявил по итогам конкурса Илья Семин.

Напомним, что проект ОНФ «Профстажировки» был запущен в марте 2017 г., он помогает студентам и выпускникам подобрать предприятие для прохождения стажировки или практики в любом регионе России. Проект ОНФ «Профстажировки» является частью открытой платформы «Россия – страна возможностей», реализация которой началась с указания президента России Владимира Путина наладить работу социальных лифтов. «Россия – страна возможностей» осуществляет отбор, экспертизу и поддержку проектов, направленных на обеспечение работы эффективных и справедливых социальных лифтов.

Источник: Региональное отделение ОНФ в Ярославской области




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ