Рубрика Общество

Продажа пиротехники в Ярославле разрешена только в специализированных магазинах


Продажа пиротехники в Ярославле разрешена только в специализированных магазинах 13:08, 24 декабря 2018   Фото с сайта мэрии Ярославля

В настоящий момент реализацию пиротехнических изделий в городе осуществляют 16 торговых точек. Все они оборудованы пожарной сигнализацией и первичными средствами пожаротушения.

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации в Ярославле проводятся внеплановые проверки соблюдения требований пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием детей. Также специалисты проводят инструктажи и беседы с обслуживающим персоналом по вопросам обеспечения пожарной безопасности и консультации ответственных должностных лиц, по вопросам соблюдения установленных требований.

— Пиротехнические изделия в торговых точках должны храниться в отгороженных помещениях, — отметил заместитель мэра Ярославля по вопросам социально-экономического развития города Алесей Торопов. — В магазинах самообслуживания продавать салюты и прочую пиротехнику можно только в специальных секциях при наличии продавцов-консультантов. Продажа пиротехнической продукции лицам младше 16 лет запрещена. Отдельные виды пиротехники нельзя продавать даже тем, кто ещё не достиг 18-летнего возраста. 

Все пиротехнические изделия должны содержать следующие сведения на русском языке: наименование, штрих-код товара, номер партии, дату изготовления, срок годности, информацию об изготовителе и его  юридический адрес, информацию о сертификации, возрастных ограничениях, инструкцию по применению и утилизации.

Специалисты управления потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии города совместно с сотрудниками полиции и центра гражданской защиты Ярославля проводят рейды по выявлению и пресечению несанкционированной торговли пиротехнической продукцией. 

За продажу пиротехники в неустановленном месте предусмотрен штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей.

Источник: Мэрия города Ярославля




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ