Рубрика Происшествия

При проведении плановой проверки детского сада выявлена продукция без маркировки


При проведении плановой проверки детского сада выявлена продукция без маркировки 14:15, 28 мая 2018

В мае 2018 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Ярославской области проведена плановая выездная проверка детского сада по соблюдению требований законодательства в области качества и безопасности зерна и продуктов его переработки при осуществлении закупок для государственных нужд.

На момент проведения проверки в складе хранилась крупяная продукция без маркировки (этикетки) на упаковке, а именно крупа кукурузная, крупа ячневая, горох шлифованный. 
Крупяная продукция признана некачественной и опасной, изъята из оборота на основании п. 2 ст.3 Федерального закона от 2 января 2000 года № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и уничтожена в соответствии со ст. 25 Федерального закона от 2 января 2000 года № 29–ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов». 
По факту выявленного нарушения возбуждено административное дело в отношении должностного лица по ст. 7.18 КоАП РФ.

К сведению: В соответствии с п. 2 ст.3 Федерального закона от 2 января 2000 года № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов"). Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые: не имеют установленных сроков годности, маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которых не имеется такой информации. 
Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 02.01.2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» согласно, которого: индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, оказанию услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями и сфере общественного питания, обязаны предоставлять покупателям или потребителям, а также органам государственного надзора полную и достоверную информацию о качестве и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, соблюдении требований нормативных документов при изготовлении и обороте пищевых продуктов, материалов и изделий и оказании таких услуг.




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ