Рубрика Общество

Православные отмечают Вознесение Господне и день памяти Кирилла и Мефодия


Православные отмечают Вознесение Господне и день памяти Кирилла и Мефодия 17:40, 24 мая 2012

Во всех ярославских храмах прошли праздничные богослужения.

Сегодня, 24 мая, православные верующие отмечают сразу несколько праздников — Вознесение Господне, День славянской письменности и культуры, а также день памяти святых равоноапостольных Кирилла и Мефодия.

В самом названии праздника Вознесение Господне отражается его суть — Иисус Христос вознесся на небо, завершив свое земное служение. Это событие всегда отмечается на 40-ой день после Пасхи и считается одним из 12-ти основных церковных торжеств.

Согласно преданию, после Воскресения Христос не раз являлся апостолам, учил их основам распространения христианской веры и создания Церкви. В сороковой день, когда совершилось последнее такое явление, Господь, дав ученикам обещание о скором ниспослании миру Святого Духа, вывел апостолов из Иерусалима на Елеонскую гору, благословил их и, стал возноситься на небо, пока не исчез в облаках.

В русской народной традиции именно с этого дня считается полный расцвет весны и как бы ее окончание и переход к лету. В старину было принято разжигать под вечер большой костер — символ наступления лета и расцвета природы. Замечено, что с этого дня озимая рожь начинает выпускать колос.

Ежегодно ярославская епархия проводит в этот день праздничное богослужение в Преображенском соборе Спасо-Преображенского монастыря Ярославля и крестный ход к памятнику основателю города- благоверному князю Ярославу Мудрому.

Источник: Комсомольская Правда




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ