Рубрика Общество

Постановление о введении социальной нормы потребления электроэнергии подписано.


Постановление о введении социальной нормы потребления электроэнергии подписано. 18:30, 27 февраля 2014

Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о социальной норме энергопотребления для населения.

В постановлении сказано, что каждый регион самостоятельно определит дату введения нормативов, но к 1 июля 2016 года все субъекты РФ перейдут на новый режим расчетов за электроэнергию. Два года дается для расчетов социальной нормы, исходя из среднего объема потребления в регионе и информирования населения о целесообразности нововведения.

Социальная норма потребления электрической энергии - это величина потребления электроэнергии из расчета на одного человека, зарегистрированного в жилом помещении (измеряется в киловатт-часах).
Для расчета платы за электроэнергию будут применяться два тарифа: в пределах социальной нормы и сверх социальной нормы. Цена кВт/часа в пределах социальной нормы будет ниже, чем цена потребленной электроэнергии сверх нормы. Величина социальной нормы устанавливается уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
В регионах, где проводился эксперимент по введению соцнорм, от 70% до 90% семей или домохозяйств укладываются в пределы социальной нормы. Для них действуют льготные тарифы на электроэнергию и снижение платежа в среднем на 3%.
Для многодетных семей, инвалидов, для семей с детьми, которые имеют ограничения по здоровью, для сельских жителей, одиноких пенсионеров, а также для жильцов аварийных и ветхих домов размер нормы будет увеличен.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ