Рубрика Общество

После вмешательства ОНФ срывом строительства детских садов занялась прокуратура


После вмешательства ОНФ срывом строительства детских садов занялась прокуратура 08:06, 3 августа 2016

После обращения ярославского регионального отделения Общероссийского народного фронта прокуратура Ярославля решила привлечь к административной ответственности компанию-подрядчика, сорвавшую сроки строительства детских садов в областном центре.

Вопрос о незавершенном строительстве трех детсадов в Ярославле, рассчитанных в общей сложности на 580 человек, активисты Народного фронта и привлеченные эксперты подняли на заседании региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» в июне 2016 г. Дошкольные образовательные учреждения на улицах Академика Колмогорова и Чернопрудной мэрия планировала ввести в эксплуатацию в феврале, детский сад на Тутаевском шоссе – в мае этого года. Однако на сегодняшний день строительство всех объектов находится на стадии закладки фундамента, при этом фундамент детсада на улице Академика Колмогорова затоплен водой.

Региональный штаб Общероссийского народного фронта обратился в ряд структур, включая городскую прокуратуру, с просьбой разобраться в ситуации. В ответ в прокуратуре сообщили, что возбудили в отношении подрядчика три дела об административных правонарушениях. Контрольно-надзорное ведомство предъявило компании обвинения в бездействии, повлекшем неисполнение предусмотренных контрактом обязательств, с причинением существенного вреда интересам общества и государства. Также прокуратура направила материалы в полицию для проведения проверки на предмет наличия в действиях подрядчика признаков мошенничества в особо крупном размере.

Кроме того, ведомство проинформировало активистов Народного фронта, что планирует возбудить дела об административных правонарушениях в отношении муниципального казенного учреждения «Агентство по строительству» и его директора. Проверка показала, что заказчик нарушил сроки размещения отчетов об исполнении муниципальных контрактов в единой информационной системе в сфере закупок. «Действия заказчика и городских властей вообще выглядят, мягко говоря, странно. Совершенно непонятно, почему они вовремя не направили сведения в антимонопольное ведомство, чтобы внести негативно зарекомендовавшую себя фирму в реестр недобросовестных поставщиков, и почему тянули с расторжением контракта вплоть до апреля 2016 г. Как бы то ни было, итог печален: город лишился федерального софинансирования на строительство этих детских садов, и теперь все расходы лягут на городской и областной бюджеты», – отметил эксперт проекта ОНФ «За честные закупки» Павел Дыбин.

Представитель регионального штаба Народного фронта, исполнительный директор благотворительного фонда помощи тяжелобольным детям «Дети Ярославии» Любовь Басова напомнила, что в соответствии с указом президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина к 2016 г. дошкольное образование должно быть доступно для всех детей в возрасте от трех до семи лет. «Между тем, только по официальной информации, в Ярославле порядка 970 ребят этого возраста не обеспечены местами в детсады. Я сама воспитываю маленького ребенка и считаю, что ситуация с недостроенными образовательными учреждениями в областном центре выглядит критической и требует жесткого контроля со стороны общественности», – подчеркнула Басова.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ