Полмиллиона ярославец заплатит за уклонение от налогов
11:41, 18 декабря 2012
К наказанию в виде штрафа в размере 500 000 рублей приговорён 59-летний житель г. Ярославля за уклонение от уплаты налогов с организации путём включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершённое в крупном размере.
Следствием установлено, что генеральный директор ЗАО «Атис» с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль с организации за 2007-2008 г.г. оформлял договоры подряда с формально зарегистрированными и не ведущими финансово-хозяйственной деятельности организациями, намериваясь уменьшить налоговую базу путём учёта в составе расходов стоимости услуг и работ, якобы выполненных данными организациями, и применения налоговых вычетов на основании выставленных счетов-фактур. В результате незаконных действий обвиняемого в бюджетную систему РФ не поступили денежные средства в размере 12 139 019 рублей.
Суд согласился с позицией государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Ярославля, признав обвиняемого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов (сборов) с организации).
Приговор в законную силу не вступил.
Источник: МИР76.ru
