Рубрика Общество

Поисковый отряд из Ярославля вернулся из двухнедельной поисковой экспедиции в Новгородской области


Поисковый отряд из Ярославля вернулся из двухнедельной поисковой экспедиции в Новгородской области 14:01, 12 мая 2014

Из Новгородской области в Ярославль вернулся отряд «Группа «Поиск». Он участвовал во Всероссийской "Вахте памяти".

Две недели 30 ярославцев искали останки советских солдат, которые погибли. Работы шли в Парфинском районе - во время войны там велись ожесточенные бои за прорыв блокады Ленинграда.

На фотографии запечатлены останки красноармейца, который был убит в Великую Отечественную войну. За 70 лет трава и листья, его засыпавшие, превратились в тонкий слой земли.

В Новгородской области на "Вахте памяти" сейчас работает более 100 отрядов. Это полторы тысячи человек.

Главное орудие поисковиков называется щуп. Его изобрели военные саперы. С его помощью они обследовали территорию на мины. Состоит он из деревянной ручки и металлического штыря. Опытные поисковики могут отличить стук щупа о камень, железо или человеческую кость.

За две недели "Вахты памяти" отряд обнаружил останки 22 солдат. Их передали в штаб Всероссийской экспедиции и в День Победы захоронят на воинском кладбище.

Первые поисковые отряды в России появились в конце 80-х. Сейчас их почти тысяча. Численность каждого - от одного до нескольких десятков человек. Чаще всего отряды объединяются в экспедиции по региональному принципу. К ним относится и "Долина", о которой тоже шла речь в этом сюжете. За 25 лет своей работы в Новгородской области поисковики обнаружили более 100 тысяч солдат. В итоге удалось установить имена каждого пятого - это большая работа.

Поисковая экспедиция была организована МУ СОПиМ "ЯГПЦ "Молодость" при поддержке управления по молодежной политике.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ