Рубрика Здоровье

Подведены итоги городской акции "Любимому городу - здоровое поколение!"


Подведены итоги городской акции "Любимому городу - здоровое поколение!" 05:40, 15 июня 2016   Фото с сайта мэрии Ярославля

С 8 по 10 июня в Ярославле прошла городская акция «Любимому городу – здоровое поколение!», направленная на пропаганду среди подростков и молодежи ценностей здорового образа жизни, профилактику употребления алкоголя и табака.

Основная идея мероприятий акции заключалась в том, чтобы воспитательный процесс не ослабевал во время летнего отдыха, включая профилактическую составляющую, дающую возможность ненавязчиво, в занимательной игровой форме продолжить развитие у подростков личностных качеств, знаний, умений и навыков здорового образа жизни, безопасного и ответственного поведения. В общеобразовательных учреждениях, в учреждениях дополнительного образования, культуры и спорта прошли лекции и беседы, интерактивные и тренинговые занятия, информационно-просветительские акции и спортивные мероприятия под девизом «Здоровье – это здорово!».

Тематические программы «Здоровята!», «Территория здорового образа жизни», «Сильные, ловкие, смелые», «Самый драгоценный клад-здоровье» и другие прошли в домах  и дворцах культуры – «Гамма», «Судостроитель», «Радий», «Магистраль», «Нефтяник». В библиотеках города были организованы книжные иллюстративные выставки, тематические программы, оформлены стенды по пропаганде здорового образа жизни. Всего за период проведения акции в городе реализовано около 140 мероприятий с охватом более 10000 участников.

Участниками городской акции «Любимому городу – здоровое поколение» были несовершеннолетние, участники городских лагерей дневного пребывания и городского лагеря труда и отдыха «Профи», участники волонтерского профилактического движения, специалисты органов и учреждений системы профилактики города Ярославля.

10 июня в рамках акции «Любимому городу – здоровое поколение!» в парке на острове «Даманский» прошли финальные мероприятия акции: интерактивная развлекательная  программа "ЗОЖ - Зажигай, Открывая Жизнь!" с участием творческих коллективов молодежи города Ярославля и профилактическая игра – вертушка «Здоровый марафон». В ходе профилактической игры ребятам необходимо было пройти такие станции, как «Здоровые легкие», «Испытай свою силу», «Суперняня», «Еда «вредная» и еда здоровая»», «Верю - не верю: мифы о психоактивных веществах», «Профилактика СПИД», «Правила безопасности на воде», «Сказки о здоровом образе жизни» и др.

С ребятами на профилактических станциях работали студенты-волонтеры медико-профилактического студенческого отряда «Шаг в здоровое будущее», волонтеры Центра детского творчества "Витязь"; специалисты Центра СПИД, областного Центра медицинской профилактики, Ярославской областной  клинической наркологической больницы, «Центра гражданской защиты» города Ярославля. В рамках акции подросткам была предоставлена возможность пообщаться со спортсменами, достигшими больших результатов в профессиональном спорте, и для более наглядной мотивации - поучаствовать в мастер-классах по регби и современному танцу. В мероприятии приняли участие около 300 подростков – участников городского лагеря труда и отдыха «Профи», а также воспитанников детских домов и интернатов.

10 июня в рамках акции на стадионе «Шинник» прошли спортивные соревнования «Июньские старты-2016» под девизом «Спорт против наркотиков!». В играх приняли участие сборные команды спортивных школ, детско-юношеских центров, центров внешкольной работы. Участники соревновались в беге, во владении мячом, а также в прыжках в длину и игре в «вышибалы». Охват участников составил более 400 человек.

В ходе проведения акции сотрудниками УМВД по г. Ярославлю совместно со специалистами территориальных отделов по делам несовершеннолетних и защите их прав проведены мероприятия по предупреждению, выявлению и пресечению фактов незаконной реализации несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий, в том числе вблизи образовательных учреждений. В вечернее время были проведены рейды по проверке мест времяпрепровождения несовершеннолетних и молодежи с целью пресечения фактов употребления ими алкогольных напитков и по выявлению взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в распитие алкогольной продукции.

В рамках акции специалистами МКУ «Институт развития стратегических инициатив» проведено социологическое исследование «Проблема продажи алкогольной продукции несовершеннолетним в розничной торговле».

Инициатором акции выступила территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа города Ярославля. Акция проведена совместными усилиями отдела по делам несовершеннолетних, управления по молодежной политике, департамента образования, управления культуры, управления по физической культуре и спорту мэрии города Ярославля, территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, территориальных отделов полиции УМВД РФ по г. Ярославлю, Северного линейного управления МВД РФ на транспорте.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ