Рубрика Политика

Подготовка к холодам обошлась Ярославлю в 415 тысяч рублей


Подготовка к холодам обошлась Ярославлю в 415 тысяч рублей 08:35, 23 октября 2012

Директор департамента городского хозяйства Николай Степанов отчитался по подготовке к отопительному сезону 2012-2013 года.

В департаменте городского хозяйства мэрии города подвели итоги подготовки к отопительному сезону и проведения кампании по подключения города к теплу.

- В целом проведение этих работ мы оцениваем удовлетворительно, - прокомментировал директор департамента городского хозяйства Николай Степанов. –Город подготовлен в плановом порядке, за исключением единичных случаев тепло во все объекты пришло в срок.
Что касается непосредственно подключения к теплу, что детские сады, больницы, школы и остальные учреждения социальной сферы были подключены к отоплению в течение 5 дней после официального открытия отопительного сезона в Ярославле, с 25 по 30 сентября. К настоящему времени жилищный фонд также подключен к отоплению. По информации директора ДГХ Николая Степанова, сегодня остается не подключенным к теплу один ярославский дом – на ул. Елены Колесовой, д. 48. Проблемы, напомним, возникли из-за того, что недобросовестный застройщик передал дом управляющей компании, не устранив технических замечаний при сдаче дома в эксплуатацию. Администрацией Дзержинского района уже направлено в прокуратуру заявление о понуждении УК к заключению договоров с ресурсоснабжающими организациями.
В конце прошлой недели также выяснилось, что в доме № 85 по Тутаевскому шоссе из-за отставания в замене инженерных коммуникаций в результате действий управляющей компании до сих пор нет тепла. Специалистам департамента городского хозяйства пришлось взять ситуацию с подключением к отоплению на особый контроль. В минувшие выходные специалисты департамента лично выезжали по этому адресу, чтобы проконтролировать работу на месте. Сейчас дом подключен к отоплению. Работы по замене внутридомовых коммуникаций еще завершаются, но в квартирах тепло: отопление отключается непосредственно на время проведения сварочных работ.
Остается проблемным вопрос по жилым помещениям, расположенным в административных зданиях 132-го военного завода (ОАО «132» ЦАРЗ) и находящимся в федеральной собственности. В связи с тяжелым финансовым положением завода, а также с задолженностью проживающих на территории завода жителей, последние столкнулись с отключениями коммунальных услуг. В Министерства обороны РФ направлено обращение о необходимости принять меры для расселения жителей с территории завода. Пока ответа со стороны федеральной структуры не получено. Напомним, совсем недавно из-за задолженности Минобороны за поставленные услуги без отопления находились подведомственные учреждения - Ярославский филиал Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского и военкомат в Заволжском районе.
Сегодняшнее подведение итогов – это оценка работы жилищно-коммунальных служб за все летние и осенние месяцы. Подготовка служб городского хозяйства к работе в осенне-зимний период – целый комплекс работ по различным направлениям. Это подготовка жилищного фонда и объектов социальной сферы к зиме, работа по ремонту и замене тепловых сетей и оборудования котельных, контроль за задолженностью управляющих компаний перед теплоснабжающими организациями и другое.
Как сообщил начальник управления инженерного обеспечения департамента городского хозяйства Сергей Петров, в ходе подготовки к отопительному сезону отремонтировано и заменено 5200 погонных метров внутридомовых систем отопления (вместо запланированных 3998 метров), что составляет 130 %. Ремонт кровли составил 44 497 кв.м. (вместо запланированных 39000 кв.м, что составляет почти 135 %. Отремонтировано межпанельных швов 2696погонных метров (вместо запланированных 3467), что составляет почти 78 %. Готовность многоквартирных домов к эксплуатации в осенне-зимний период 2012-2013 годы подтверждается наличием паспортов готовности на дома.
Теплоснабжение жилищного фонда и объектов соцсферы обеспечивают 3 ТЭЦ и 59 котельных. По данным ДГХ, еще на 15 сентября все котельные были готовы к пуску тепла. Что касается тепловых сетей, после проведения гидравлических испытаний на них было выявлено 1454 дефекта. К началу пуска отопления оставались не устранёнными 43 дефекта. На настоящий момент план ремонта тепловых сетей выполнен на 98,7 %. Завершение работ капитального характера – до 1 ноября. В 2012 году на проведение капитального ремонта муниципальных тепловых сетей выло выделено из бюджета города 28 миллионов рублей, что позволило дополнительно отремонтировать более 3 километров сетей.
Стоимость мероприятий по подготовке к зиме объектов коммунального назначения, жилищной инфраструктуры, объектов социальной сферы города Ярославля составила 415,450 тысяч рублей.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ