Рубрика Общество

Почему стоит оформлять заграничный паспорт именно сейчас?


Почему стоит оформлять заграничный паспорт именно сейчас? 14:47, 14 октября 2014

С 1 января 2015 года размер госпошлины за выдачу загранпаспорта старого образца вырастет с 1000 до 2000 рублей, а за выдачу загранпаспорта  нового поколения (с электронным носителем информации) – с 2500 до 3500 рублей. Размер пошлины за выдачу загранпаспорта старого образца ребенку до 14 лет увеличится с 300 до 1000 рублей, а загранпаспорта нового поколения с 1200 до 1500 рублей.

УФМС России по Ярославской области настоятельно рекомендует заранее позаботиться об оформлении загранпаспорта, ведь срок его изготовления составляет 1 месяц с момента подачи документов. Даже если вы не планируете в самое ближайшее время выезжать за границу, есть несколько причин оформлять загранпаспорт именно сейчас. Во-первых, срок действия биометрического паспорта увеличен с 5 до 10 лет. Во-вторых, в октябре-ноябре поток желающих подать документы не такой интенсивный, и вы сможете сделать это гораздо быстрее, без ожидания в очередях, которые традиционно появляются вновь в декабре, накануне новогодних праздников. В-третьих, в связи с увеличением с 2015 года госпошлины на загранпаспорт у граждан есть шанс сэкономить хотя бы на нем. Так, если семья из 2 взрослых и 1 ребенка решит оформить загранпаспорта сейчас, они уплатят госпошлину в размере 6 200 рублей. А если они отложат это до января, то за эту же госуслугу им придется отдать уже 8 500 рублей.

Это может быть важно и для тех, у кого загранпаспорт уже имеется, но срок его действия подходит к концу. Посольства многих стран, с которыми у РФ установлен визовый режим, для получения документа, разрешающего пересечение границы, требуют, чтобы на момент вылета из страны паспорт был действителен еще как минимум полгода. Поэтому новый паспорт можно начинать оформлять за полгода до окончания действия предыдущего.

Напоминаем также, что в областной миграционной службе продолжается акция «ДЕНЬ ПРЕДПРИЯТИЯ». Ее суть в приеме коллективных заявок от организаций и предприятий на оформление загранпаспортов нового поколения. Чтобы подать документы, представитель организации может записаться на определенное время в предварительную очередь на сайте www.ufmsyar.ru или по телефонам 73-03-58, 73-11-81.

Также вы можете прийти в УФМС с 8.00 до 13.00 с понедельника по пятницу, в субботу с 9.00 до 16.00 и подать документы в этот же день.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ