Рубрика Общество

По Тутаеву разгуливали люди в масках животных


По Тутаеву разгуливали люди в масках животных 12:03, 4 апреля 2013

На территории Тутаевского района сотрудниками ГИБДД, при поддержке Городского клуба, проведено общегородское профилактическое мероприятие «Оставайся человеком». Данная акция была проведена с целью повышения безопасности дорожного движения и профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

За 2012 год в районе произошло 21 ДТП, связанное с наездами на пешеходов. В данных происшествиях 1 человек погиб и 20 - ранения. При этом в 12 случаях (57,14%) виновниками аварий стали сами пешеходы.

В рамках мероприятия сотрудниками ГИБДД особое внимание уделялось такому нарушению, как переход проезжей части в неустановленном месте. На улицы города, на места, где всех больше нарушают Правила дорожного движения, вышли сотрудники Городского клуба в масках животных. Они раздавали листовки с призывами более ответственно относиться к безопасности на дорогах. На спинах этих забавных персонажей находились надписи, призывающие к порядку и дисциплине на трассах города: «Я переходил дорогу в неположенном месте и превратился в собаку», «Я был невежлив на дороге и превратился в свинью», «Я была невнимательна на дороге и превратилась в обезьяну». Громкими призывами при помощи рупора участники акции обращали внимание окружающих на пешеходов, которые были нацелены перейти дорогу в неположенном месте, тем самым, подвергая себя и других опасности, на улицах звучало: «Оставайтесь людьми! Не берите пример с животных, соблюдайте Правила дорожного движения». Благодаря этим действиям многие были убеждены воспользоваться пешеходным переходом, который находился совсем рядом.

Не понятно, что движет людьми, то ли некая лень - пройти несколько лишних метров, то ли русская привычка «идти напролом», не боясь штрафов. Но ясно одно, что несоблюдение элементарных правил поведения на дороге ведет к дорожно-транспортным происшествиям.
Акция «Оставайся человеком» еще раз напомнила общественности, что именно беспечность и недисциплинированность являются причинами трагедий на дороге.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ