Рубрика Наука

Плата за посещение детской музыкальной школы вырастет


Плата за посещение детской музыкальной школы вырастет 09:30, 24 сентября 2014

Плата за посещение детской музыкальной школы может вырасти. С такой проблемой в областную Думу обратились родители воспитанников школы при Собиновском училище Ярославля.

Если сейчас месяц в музыкальной школе обходится примерно в 400 рублей, то после нового года, говорят учителя, расценки могут увеличится до 3 тысяч. С ситуацией родители мириться не стали и написали письмо властям всех уровней. Елена Зуевская от лица всех рассказывает о проблеме на заседании комитета облдумы. Дело в том, что финансирование училища в 2015 году планировалось сократить на 10 %. А детскую школу, как услугу дополнительную, – сделать полностью платной. Депутаты решили не спешить с принятием решения.

Ольга Хитрова, депутат ЯОД: «Мы всё понимаем, что сегодня есть определенные сложности и дефицит бюджета, что сегодня существует недофинансирование сферы культуры. Тем не менее, мы не можем сегодня родителей поставить в такие условия».

Областные власти успокаивают: бюджет на следующий год еще формируется. Деньги, необходимые для Собиновского училища, нашли. Однако неизменной плата за музыкальную школу все же не останется - повысится вместе с инфляцией. Деньги направят на заработную плату педагогам.

Виктор Костин, заместитель губернатора ЯО: «У нас и зарплата растет по отрасли культуры, мы её обязаны увеличивать. Поэтому какое-то повышение будет, но оно будет незначительным».

Илья Осипов, зампред ЯОД: «Это будет на контроле у депутатов. Понятно, что после принятия бюджета мы обязательно отследим, какие всё-таки цифры доведены до конкретного учебного заведения. И однозначно гарантируем, что никакого кратного увеличения никогда не будет».

Участники сегодняшних слушаний в Думе надеются, что данное решение будет поддержано всеми депутатами при принятии бюджета следующего года. 

Источник: Первый Ярославский телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ