Рубрика Наука

Планетарий приглашает на фестиваль полнокупольных фильмов


Планетарий приглашает на фестиваль полнокупольных фильмов 09:48, 14 июня 2019

с 14-го по 23-е июня в Ярославском Планетарии пройдёт фестиваль полнокупольных фильмов из разных стран. У вас будет возможность познакомиться с шедеврами этого кинематографического искусства и по-новому открыть для себе космос.

Уже в четвертый раз Центр имени Терешковой организует  Неделю Планетариев. Событие приурочено к празднованию годовщины полета первой женщины космонавта Валентины Владимировны Терешковой.В течение шести дней мы будем говорить о планетариях и обо всем, что с ними связано. Будет интересно как профессионалам, так и новичкам. В докладах и демонстрациях мы пошагово пройдем путь создания культурно-просветительского центра с планетарием: от первого эскиза проекта до строительства и оснащения оборудованием. От первого слова сценария до захватывающего полнокупольного шоу. Мы расскажем, какое огромное значение в жизни современной России имеют планетарии. Какие уникальные задачи можно решить с помощью этого ультрасовременного инновационного инструмента.

Отражение Вселенной" - первый в России международный фестиваль научно-популярных полнокупольных программ для планетариев. Планетарии – одно из замечательных изобретений XX века. Их родина – Германия: немецкими инженерами на предприятии "Карл Цейсс" в городе Йена был изобретён, изготовлен и в октябре 1923 года впервые продемонстрирован широкой публике проектор звёздного неба «Модель-1», открывший 90 лет назад эпоху планетариев. К этому юбилею был приурочен первый в России международный фестиваль полнокупольных программ для планетариев, который проходил с 21 по 23 октября 2013 года.

Программа фестиваля (PDF-файл)



Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ