Рубрика Общество

Петропавловский парк очистят от мусора в рамках всемирного дня чистоты "Сделаем!"


Петропавловский парк очистят от мусора в рамках всемирного дня чистоты "Сделаем!" 11:37, 13 сентября 2018

В России и 133 странах мира пройдет Всемирный день чистоты «Сделаем!», цель которого - объединить общество, власть, СМИ и бизнес в одну команду для очистки природы от мусора и сохранения чистоты. Приглашаем принять участие и очистить Петропавловский парк Ярославля, работы пройдут 15 сентября с 12:00 до 14:00.

Акция впервые прошла в Эстонии в 2008 году, когда 50 000 волонтеров за 5 часов очистили страну от 10 000 тонн мусора. После этого загрязняемость природных территорий значительно снизилась, появились сервисы, которые дарят вторую жизнь вещам, принимают отходы на переработку, стали проводится дни полезных дел, люди почувствовали единение и ответственность за свою страну. Успех акции вдохновил людей во всем мире, что привело к появлению общественного волонтерского движения "Let's Do It!" ("Сделаем!").

В России акция «Сделаем!» впервые прошла в 2011 году. На следующий год в акции «Всероссийская уборка «Сделаем! 2012» приняло участие 85 000 человек. В 2018 году вопрос обращения с отходами стал особо острым и вышел в приоритетные направления работы во многих регионах РФ. Жители не хотят мириться с замусоренными пляжами и нелегальными свалками. В течение «Года экологии»-2017 российским экологам удалось привлечь немалое внимание к проблемам в сфере обращения с отходами, а текущий «Год волонтера» может стать толчком для консолидирования сил в подготовке результативной масштабной акции, развитии экологического волонтерского движения и проектов экологической направленности.

В России проведение акции поддержали Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), межрегиональная общественная организация «Мусора.Больше.Нет».
https://sdelaem2018.ru

Источник: Мэрия города Ярославля




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ