Первая в Ярославле школа обзавелась электронной проходной
03:03, 24 апреля 2012
В Ярославле появилась первая электронная проходная для учеников и учителей.
Площадкой технологического эксперимента стала школа № 26 в Дзержинском районе. Она - одна из самых больших в городе, здесь получают среднее образование более девятисот учеников. Опыт 26-й позволит другим школам города решить, стоит ли им обзаводиться электронными проходными. И вот что узнала о преимуществах новации корреспондент «Городского телеканала».
Сегодня последний день, когда родители учеников 26-й брагинской школы не могут с точностью до секунды сказать, во сколько их ребенок вошёл и вышел из школы. Уже завтра электронная проходная заработает в полную силу, и родители будут получать SMS-сообщение каждый раз, когда их сын или дочь пройдут через неё.
Ольга Букарева, ученица школы №26: «Она работает очень просто, нужно просто поднести и пройти. Она может работать и через сумку, и через карман... Это организованный вход и стимул не опаздывать. Для меня сложно не опаздывать.»
Электронная проходная в 26-й школе на улице Блюхера - первая и пока единственная в Ярославле. Это образовательное учреждение - активный участник муниципального проекта "Электронная школа". Здесь уже пользуются электронными дневниками, а теперь обзавелись и проходной. Тестировали её неделю - как взрослые, так и дети. Школьники попытались обмануть электронику уже на следующий день после начала её работы. Пробовали пройти по чужой карточке, но не получилось. Фотографию её владельца охрана видит в своём компьютере.
Любовь Дмитриева, директор школы №26: «Мы можем уже формировать отчеты. Сегодня утром мне был положен отчет, кто на сколько опоздал, кто не пришел. Очень оперативно решается вопросы с прогулами, опозданиями и нарушениями дисциплины.»
У педагогов и школьников карточки одинаковые, но запрограммированы по-разному. Войти в учительскую может только учитель, а свои раздевалки школьники младших классов уже сегодня могут открывать без помощи взрослых, карточкой. К началу следующего учебного года электронными станут замки раздевалок и у старших школьников.
Источник: Городской Телеканал
