Рубрика Культура

Открылась выставка «Германия в чемодане»


Открылась выставка «Германия в чемодане» 18:18, 4 марта 2014

В понедельник, 3 марта, в Академии МУБиНТ открылась интерактивная передвижная выставка «Германия в чемодане».

Необычная выставка представлена двумя чемоданами, каждый из которых позволяет открыть для себя что-то новое в процессе викторины-игры. Речь идёт о знакомстве с Германией при помощи юмора и иронии, после которого, скорее всего, захочется выучить язык этой страны.
Внутри первого чемодана на фоне известного замка Нойшванштайн сталкиваются стереотипы и действительность: представлен парад садовых гномов, и ряд снежных шаров с изображениями сцен из сказок отсылает к средневековым и романтическим страницам истории Германии. На двух картах противопоставлены вымысел и реальность.

В правой части первого чемодана находится дерево с картинками и текстами, представляющих калейдоскоп людей и мнений. Восемь выдвижных ящиков открывают удивительные факты о Германии.

Во втором чемодане речь идет об особенностях и красоте немецкого языка. Фрагменты из фильмов и песен о любви наглядно показывают, как можно выражать чувства на немецком языке. Для контраста посетители оказываются на коврике для ног с немецкими бранными словами.

Возможности, открывающиеся изучающим немецкий, продемонстрированы в последней части выставки. Здесь проведены параллели между немецким и другими языками.

Выставка была создана из средств Министерства иностранных дел Германии. Уже несколько месяцев «Германия в чемодане» с успехом путешествует по России.
Выставка открыта по будням с 9.00 до 17.30 (по пятницам до 16.30). Интерактивные экскурсии на русском языке проводятся по понедельникам, средам с 16.00 до 17.00, по пятницам с 15.00 до 16.00.

В день закрытия выставки, 14 марта, школьников от 9 до 16 лет ждет викторина «Германия: знакомая незнакомка». Победитель получит право бесплатной сдачи международного экзамена по немецкому языку.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ